Компания Volvo возобновила производство грузовиков в России

Автор фото: Global Look Press

Автомобильный завод Volvo Group вновь начал производить грузовики. Линия была остановлена еще в феврале, тогда компания объяснила это решение неблагоприятной рыночной ситуацией.

Автомобильный завод Volvo Group в Калуге полностью возобновил производство грузовиков, которое было приостановлено 11 февраля. Объяснялось это неблагоприятной рыночной ситуацией и продолжительным снижением спроса на коммерческую технику. Кроме того, компания была вынуждена сократить на 30% численность работников завода в Калуге.
"С сегодняшнего дня первые грузовые автомобили Volvo сойдут с конвейера калужского завода Volvo Group", - сказал представитель Volvo Group Trucks Россия Олег Васильченко, сообщает РИА Новости.
Он пояснил, что согласно технологическим особенностям 21 сентября сначала возобновилось производство в цехе по сварке и окраске кабин на заводе Volvo Group в Калуге, а 1 октября началась подготовка к возобновлению производства грузовых автомобилей Volvo в цехе сборки готовой продукции. "Большая часть сотрудников завода, которые находились в вынужденном отпуске с сохранением оклада, уже вернулась на производство, прошла необходимые тренинги и приступила к работе", — добавил собеседник агентства.
Калужский завод был запущен в 2009 году, его штат составляет 1 тыс. сотрудников, мощность — 15 тыс. грузовиков в год. Общее производство грузовых автомобилей в России в 2014 году составило 154 тыс., показав спад на 26% по сравнению с 2013 годом. Завод производит около 10% российских грузовиков.