Первое в России заявление о личном банкротстве поступило в Томский арбитражный суд

Автор фото: Коньков Сергей

С 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Первое в России заявление о личном банкротстве поступило в Томский арбитражный суд. ЦБ оценивает число потенциальных банкротов по новому закону в 400-500 тысяч человек.

Сегодня в России вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Первое в России заявление о признании банкротом физического лица подано в Томский арбитражный суд, следует из материалов картотеки арбитражных дел. В качестве истца по делу выступило ООО "Продукты Алтая". Подробности иска в данный момент неизвестны.
С 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. В соответствии с ним, граждане, которые не могут выплатить банкам кредит, могут объявить себя банкротом, тем самым сняв с себя долговое бремя.
Кроме того, гражданин-должник имеет право обратиться с таким же заявлением о признании себя банкротом и в случае, если сумма долга меньше 500 тыс. рублей, но он не сможет расплатиться по обязательным платежам в срок.
По словам заместителя председателя ЦБ РФ Василия Поздышева, число граждан, которые могут потенциально прибегнуть к вступающему в силу с 1 октября механизму банкротства, можно оценить в 400-500 тысяч человек. Представитель регулятора подчеркнул, что законодательство определяет реальные механизмы для урегулирования задолженности гражданина как путем ее реструктуризации, так и списания безнадежной задолженности через процедуру банкротства.
"ДП" разложил по полочкам, чем грозит вступающий в силу закон о банкротстве физлиц. Банкрот не сможет в течение 3 лет заниматься бизнесом, а его шансы взять кредит сводятся к нулю. Кредиторы же готовятся ужесточить требования к заемщикам.