"ВТБ 24" прогнозирует сокращение розничного рынка кредитования на 5%

Автор фото: Яндолин Роман

Сокращение российского розничного рынка кредитования по итогам 2015 года может составить 5%. Согласно прогнозу "ВТБ 24", общий объем портфелей кредитов физлицам составит 10,8 трлн рублей.

Заместитель президента - председателя правления "ВТБ 24" Анатолий Печатников рассказал, что сокращение российского розничного рынка кредитования по итогам 2015 года может составить 5%.
"То есть российские банки на конец года выйдут ориентировочно на 10,8 трлн рублей общего объема портфелей кредитов физлицам. Это минус 5% по сравнению с итогами 2014 года", - заявил Печатников, сообщает Интерфакс.
Он также отметил, что портфель автокредитов может сократиться на 20%, кредитов наличными - на 10%, кредитных карт - на 5%. При этом совокупный объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками, по прогнозу "ВТБ 24", может вырасти на 5,7% - до 3,8 трлн рублей.
"И на следующий год мы все-таки ожидаем прирост по ипотеке: мы думаем, что она может вырасти на 10%. По другим рынкам мы ожидаем меньшего прироста - в районе 4-5%. По автокредитам у нас предположение, что и дальше будет отрицательная динамика", - добавил Печатников.
"ВТБ 24" по итогам первого полугодия 2015 года занимает 5-е место по размеру активов, 2-е место по объему привлеченных средств физлиц и 2-е место по объему портфеля кредитов физлицам среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".