В Петербурге отопительный сезон стартует в школах и больницах

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге периодическое протапливание планируют начать в течение недели. Однако пока речь идет только о больницах, детских садах, школах и других социальных объектах.

В Петербурге в течение недели начнется периодическое протапливание. В первую очередь отопление в тестовом режиме включат в школах, детских садах, больницах и других социальных объектах города, сообщает пресс-служба комитета по энергетике.
Отопление в жилых домах пока включают только по заявкам управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ в соответствии с действующими нормами. Постоянное отопление будет включено тогда, когда среднесуточная температура ниже 8 градусов продержится более 5 дней подряд.
В прошлом году периодическое протапливание в Петербурге началось 26 сентября, с 4 октября тепло в дома и учреждения стало подаваться регулярно. При этом отопительный сезон в Ленобласти уже стартовал.
Между тем Минстрой предлагает разрешить регионам включать отопление тогда, когда они сочтут нужным, а не по установленным для всей страны нормативам. "ДП" выяснил, почему энергетикам будет выгодно, если Смольный начнет отопительный сезон раньше.