Главу петербургского ПАРНАСа обвинили в даче взятки, но сняли статью о подстрекательстве

Автор фото: Волков Павел

Следствие 25 сентября предъявило обвинения главе петербургского отделения ПАРНАСа Андрею Пивоварову. Он обвиняется в даче взятки полицейскому, неправомерном доступе, статья о подстрекательстве к превышению полномочий снята.

Следствие предъявило обвинение главе петербургского отделения Партии народной свободы Андрею Пивоварову. По мнению следствия, он виновен в даче взятки полицейскому во время предвыборной кампании в Костроме, до конца дня суд должен рассмотреть ходатайство СК о продлении ему срока содержания под стражей.
"Сегодня ему предъявили обвинение в получении взятки. Само дело претерпело некоторую трансформацию, кроме дачи взятки его обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации, статья о подстрекательстве к превышению полномочий убрана", — пояснил ТАСС его адвокат Гаджи Алиев.
Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в ночь с 27 на 28 июля. Как сообщил оппозиционер Илья Яшин, Пивоваров сам приехал в полицейский участок с просьбой проверить подлинность данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Полицейский предложил ему подождать в служебном кабинете. По версии следствия, Пивоваров за взятку полицейскому получал доступ к персональным данным жителей Костромской области
В кабинете политика задержали вместе с полицейским и отправили в управление СКР по Костромской области. Позже задержанный вместе с Пивоваровым полицейский Алексей Никаноров на очной ставке заявил, что оппозиционер невиновен. 14 сентября Пивоварову было предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий.