Частные инвесторы открыли 51 тыс. счетов

Автор фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Брокеры надеются до конца года увеличить число открытых индивидуальных инвестиционных счетов до 100 тыс. Причем в различных компаниях от 5,5 до 30% таких счетов открываются петербуржцами. Пока на ИИС клиенты держат в среднем 300 тыс. рублей, до конца года сумма вложений многих может увеличиться до 400 тыс. рублей. Поскольку с такой суммы клиенты смогут получить налоговый вычет.

На текущей неделе число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях, превысило 51 тыс., сообщила Московская биржа. Хотя в начале года ожидалось, что такого числа открытых счетов удастся добиться только в декабре. Право открывать индивидуальные инвестсчета брокеры получили с 1 января 2015 года. Клиенты, в свою очередь, могут воспользоваться налоговым вычетом при внесении на ИИС до 400 тыс. рублей в течение года (налогового периода). Предполагается, что через 5 лет объем средств на ИИС превысит 1 трлн рублей.
Пока же брокеры говорят, что средний объем денег на ИИС составляет около 300 тыс. рублей, то есть получается, что в целом розничные клиенты вложили уже более 15 млрд рублей. При этом в некоторых компаниях до 30% этой суммы может приходиться на петербургских инвесторов. Большинство брокеров ожидают, что до конца года число открытых у них ИИС как минимум удвоится.

Сколько открыли

"В петербургском филиале с начала года клиенты открыли около тысячи счетов — это примерно 10% от показателя по России. При этом жители Петербурга пополняют свои счета активнее, чем жители других городов. Более половины клиентов планируют пополнить счет в ближайшее время, так как многие хотят воспользоваться налоговым вычетом в I квартале 2016 года", — говорит директор представительства "Открытие Брокер" в Петербурге Андрей Гавриш.
"По нашим оценкам, около 25-30% всех открытых счетов ИИС приходится на Петербург. У нас открыто более 50 счетов, и до конца года мы ожидаем как минимум удвоения данного показателя, — добавляет генеральный директор ИК "Энергокапитал" Виталий Горлатов. В АО "Финам" говорят, что с начала года у них было открыто 13143 счета, из них 730 (или 5,5% от числа открытых ИИС) — в Петербурге, в ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" на конец августа было открыто 100 ИИС, в том числе 15 — в Петербурге.
Как говорит Виталий Горлатов, в его компании более 80% открытых в компании счетов ИИС сразу пополняются на максимально возможную сумму — 400 тыс. рублей. "Если человек принял решение внести на ИИС деньги, то почти в половине случаев он вносит максимальную сумму — 400 тыс. рублей", — замечает Андрей Гавриш. "Если до конца года пополнить ИИС на эту сумму, то можно уже в апреле-мае получить на свой банковский счет налоговый вычет до 52 тыс. рублей от государства (а это уже около 26% годовых за полгода), при этом средства можно инвестировать в другие доходные инструменты", — поясняет он.
Преимущественно ИИС открывают те, у кого уже есть брокерский счет или счет доверительного управления. Таким образом, можно говорить о том, что ИИС будет интересен как начинающим, так и уже опытным инвесторам, стремящимся повысить отдачу от вложенного капитала, замечает руководитель проекта ИИС ИХ "ФИНАМ" Роман Горнодь.
Рейтинг брокеров по открытым ИИС за 8 месяцев 2015 года
Источник:

Типология инвесторов

Средний размер счета на ИИС — 300 тыс. рублей. "Это позволяет клиентам иметь выбор при инвестировании своих средств: можно выбрать не один продукт или инструмент, а инвестировать в два и более, диверсифицировав тем самым свои риски", — говорит территориальный директор банка "БКС Премьер" Вадим Исаков. При этом выбор инвестиционной стратегии клиентом на ИИС индивидуален. Он зависит от склонности конкретного клиента к риску и опыта торговли на фондовом рынке.
"Часть клиентов выбирает консервативные стратегии, например, инвестирование в государственные и высоконадежные корпоративные облигации. Часть клиентов выбирает более рискованные стратегии, — рассказывает Вадим Исаков. — Клиенты, которые уже имеют успешный опыт инвестирования на рынке, в большинстве своем выбирают агрессивные стратегии. Они, например, активно торгуют на срочном рынке".
Но это подходит не всем клиентам, так как требует активного вовлечения клиента в процесс торговли и управления своим счетом. "У нас таких около 30% клиентов", — добавляет Вадим Исаков. По его наблюдениям, клиенты, которые не имеют опыта инвестирования на рынке или предпочитают более консервативные стратегии ("купи и держи"), как правило, предпочитают вложения в инструменты, не требующие их активного ежедневного вмешательства.
"Активных с точки зрения количества торговых операций не много, так как активно работающие и разбирающиеся в инструментах фондового рынка клиенты оперируют более крупными суммами на обычных брокерских счетах", — соглашается с коллегой Виталий Горлатов. Он замечает, что сама ИК "Энергокапитал" не предлагает услуг по проведению активных операций по счетам ИИС в связи с повышенными рисками такого рода инвестиционных стратегий, так что большая часть продуктов ИИС направлена на сохранение средств и не подразумевает рискованных инвестиций.
Алеся Латушкина, директор управления продаж ИК "Ай Ти Инвест", оценивает число активных счетов в 30%, объясняя это тем, что "основная цель тех, кто открывает счета, — получить налоговый вычет за 2015 год с внесенной суммы".

Во что вкладывать

Следует отметить, что ИИС предполагает инвестирование на средне- и долгосрочную перспективу. "Таким образом, текущая нестабильная ситуация на финансовых рынках не должна иметь влияния на решение инвесторов открыть ИИС. К тому же не стоит забывать, что высокая волатильность формирует дополнительные возможности получения прибыли на отдельных финансовых инструментах, что многие инвесторы и спекулянты активно используют", — говорит Роман Горнодь.
Для большинства населения ИИС является альтернативой банковскому вкладу, поэтому в качестве основного объекта для инвестирования рекомендуется выбирать ОФЗ (облигации федерального займа), говорит Виталий Горлатов. Во-первых, государственные ценные бумаги имеют максимальную в России надежность, во-вторых, являются прямой инвестицией в экономику страны, в-третьих, с учетом налогового вычета такие инвестиции позволяют получить совокупный доход более 20% годовых, что безусловно выше ставок по депозитам большинства российских банков, объясняет он.
"ИИС является хорошей альтернативой банковскому депозиту, особенно сейчас, когда ситуация с банками нестабильная, а у населения есть деньги, которые они готовы вкладывать и получать за это проценты. Тем не менее, если деньги на ИИС не просто хранить, а вкладывать, то можно получить больше 13% НДФЛ. Например, можно купить ОФЗ и получить еще примерно 9-10% к налоговому вычету, — говорит Алеся Латушкина. — Но своим клиентам мы рекомендуем инвестировать в структурные продукты с полной защитой капитала и фиксированной доходностью, которые предполагают до 12% годовых к 13% НДФЛ".
"Если рассматривать чисто долгосрочное инвестирование, то важно заходить на рынок, когда все плохо в экономике, когда все плюс-минус нормализуется, цены будут в разы выше. Важно понимать, что весь негатив, который был, находится уже в ценах, благодаря чему можно приобрести привлекательные активы за небольшие деньги, — говорит персональный финансовый консультант ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Кирилл Федотов. — Россия — одна из самых перспективных стран по показателю прибыли на акцию, вкладывать рекомендуем в отечественных ненефтяных экспортеров".

Настроены позитивно

В целом брокеры довольны результатами работы с ИИС, но замечают, что какие-то явные минусы данного продукта будут заметны только в следующем году, когда клиенты будут обращаться за налоговыми вычетами. Кроме того, участники рынка надеются, что для активов ИИС будет создана система по аналогии с Агентством страхования вкладов для банковских вкладчиков. Также, по мнению Алеси Латушкиной, для повышения привлекательности ИИС следует на законодательном уровне разрешить приобретать валюту и драгоценные металлы на счет ИИС и увеличить разрешенную сумму взноса денежных средств в течение года на ИИС.