"Газпром" возобновит поставки газа на Украину с 1 октября

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на открытии улицы Восстания.

"Газпром" уладил с Украиной все вопросы по поставкам российского газа и ожидает возобновления поставок с 1 октября.

"Газпром" согласовал с Украиной все принципиальные вопросы по поставкам российского газа и ожидает возобновления поставок с 1 октября, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер.
"Все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы. Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской комиссии будет подписано на следующей неделе и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", — сказал Миллер.
В ближайшие дни "Нафтогаз Украины" должен попросить у "Газпрома" скидку в части таможенной пошлины. После этого "Газпром" отправит предложение на рассмотрение правительства. Миллер заверил, что уровень цен будет сопоставим и конкурентоспособен с соседствующими с Украиной европейскими странами.
При этом "Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" следующие два квартала.
Миллер напомнил, что Европа предоставила Украине $500 млн, которых хватит для покупки примерно 2 млрд м3 газа. "Этого, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу", — сказал Миллер.
Сейчас в украинских подземных газовых хранилищах находится около 15 млрд м3 газа, тогда как на зиму необходимо 19 млрд м3.
1 июля Украина приостановила импорт газа из РФ и значительно сократила его закупку в странах ЕС. Украинские власти сочли цену на российский газ завышенной. При этом страна импортирует газ из Европы по цене на $20-30 выше предложенной "Газпромом".