Скидка на газ для Украины в IV квартале составит $20

Автор фото: Ковалев Петр

Скидка на газ для Украины в IV квартале составит около $20 за 1 тыс. м3, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он рассчитывает, что "зимний пакет" по газу будет подписан 25 сентября на трехсторонней встрече в Брюсселе.

Скидка на газ для Украины в IV квартале составит около $20 за 1 тыс. м3, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что украинский "Нафтогаз" и Еврокомиссия отправили формальные запросы на скидку в "Газпром" и министерство, сообщает Интерфакс.
"Поставки газа могут начаться, как только поступят деньги", — добавил министр. Новак рассчитывает, что "зимний пакет" по газу будет подписан 25 сентября на трехсторонней встрече в Брюсселе. Ранее сообщалось, что контрактная цена на российский газ для Украины без скидки на IV квартал просчитана предварительно в размере $250 за 1 тыс. м3.
Россия и Евросоюз договорились об условиях поставок газа на Украину 11 сентября. После переговоров Новака с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ на два квартала.
Однако Новак отмечал, что скидки на газ не будет, если по формуле контракта цена будет складываться на уровне спотовых цен в Европе. Если цена будет выше спотовых цен, то разница будет выравнена до цены для Польши. Пока российский газ для Украины на IV квартал 2015 года и I квартал 2016 года стоит $250 за 1 тыс. м3.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин утверждал, что украинские потребители позитивно воспримут только цену, вычисленную как $250 по формуле минус $30. В июне "Газпром" предлагал скидку в размере $40. Украинская сторона не согласилась покупать газ по цене $247,17 за 1 тыс. м3, и с 1 июля "Газпром" прекратил поставки.