Украина собирается покупать у России газ на зиму по цене ниже европейской

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Киев собирается покупать российский газ на зиму по цене ниже европейской. Глава Миэнерго Украины Владимир Демчишин рассчитывает подписать газовое соглашение с Россией уже 25 сентября.

Украина собирается в новом зимнем газовом пакете получить от РФ рыночную цену на газ, которая будет ниже европейской, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
"Это будет рыночная цена, она будет ниже, чем европейская", — сказал он.
Демчишин добавил, что рассчитывает подписать соглашение с Россией по поставкам газа в отопительный сезон 25 сентября. Деталей предварительных договоренностей министр не раскрыл.
В прошлую пятницу Владимир Демчишин заявлял о планах договориться с "Газпромом" о поставках газа на Украину по цене менее $230 долларов за 1 тыс.м3.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что окончательную скидку на газ для Украины должно утвердить правительство. Предварительная цена без учета скидки, по его словам, составит $252 за 1 тыс. м3.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак после встречи вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шефчовичем заявил, что Россия сделает Украине скидку на газ на IV квартал и на I квартал 2016 года. По его словам, цена будет сопоставима с ценой газа для соседних с Украиной стран, таких как Польша. При этом размер скидки будут устанавливать с учетом спотовых цен в Евросоюзе.
Украина 1 июля приостановила импорт газа из РФ. Страну не устроила предложенная Россией цена $247,17 за 1 тыс. м3, скидка составляла $40.
К началу отопительного сезона и для гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС Украина должна увеличить объемы газа в своих подземных хранилищах с 15 млрд до 19 млрд м3.