Депутаты хотят упростить получение максимальной рассрочки на выкуп помещений

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургские депутаты добиваются, чтобы пятилетняя рассрочка на выкуп помещений у города распространялась не только на новые сделки, но и на договоры, которые предприниматели заключили несколько лет назад. На увеличение рассрочки может претендовать 1,3 тыс. предпринимателей.

Депутаты Ирина Иванова ( КПРФ ) и Сергей Шатуновский ("Единая Россия") внесли в Законодательное собрание поправки в проект закона "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности СПб, субъектам малого и среднего предпринимательства".
На весенней сессии городского парламента рассрочка на выкуп арендованных помещений была увеличена с 3 до 5 лет. Однако получить ее могут только предприниматели, которые заключают договоры приватизации после июня 2015 года, когда этот закон вступил в силу. На тех, кто уже выкупает свои помещения, преференция не распространяется.
Депутаты предлагают разрешить таким предпринимателям подавать заявления об увеличении рассрочки платежа до 5 лет, пересмотре графика и размера платежей. Свой законопроект депутаты называют антикризисной мерой поддержки бизнеса: в тяжелых экономических условиях, когда товарооборот и выручка падают, уменьшение платежей поможет предпринимателям решить вопрос с выкупом, а кого-то даже спасет от банкротства.
В Фонде имущества СПб подтвердили, что у покупателей возникают сложности с оплатой. Заместитель генерального директора фонда Марина Андрианова сообщила, что с начала 2015 года из-за неисполнения условий договора претензии о взыскании задолженности направлены в адрес 68 предпринимателей. В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поданы первые иски о взыскании долга. Для сравнения: с начала 2015 года Фондом имущества СПб было заключено 216 договоров купли-продажи.
С 2008 года, когда предприниматели получили возможность выкупа на льготных условиях, в Петербурге было выпущено более 4 тыс. распоряжений о приватизации помещений. Сначала максимальная рассрочка составляла всего 2 года, в 2011 году ее увеличили до 3 лет. Большинство покупателей уже полностью рассчитались с бюджетом.
В пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО) сообщили, что по 1294 договорам купли-продажи до сих пор идут платежи. Все эти предприниматели могут претендовать на увеличение рассрочки, если законопроект будет принят. Комментировать инициативу депутатов в КИО отказались.
Летом этого года срок действия закона о малой приватизации в очередной раз был продлен, и теперь у арендаторов помещений есть время на выкуп недвижимости до 1 июля 2018 года.
Выкуп малым и средним бизнесом арендуемых помещений в Петербурге
Источник: