В Петербурге создадут открытый реестр казаков после скандала с Мефистофелем

Автор фото: Ермохин Сергей

"Казачья стража" в Петербурге объявила о создании открытого реестра казаков после скандала с уничтожением горельефа с изображением Мефистофеля, поскольку причастный к акту вандализма назвал себя казаком.

После уничтожения барельефа с Мефистофелем в Петербурге создадут открытый реестр казаков. Об этом заявил начальник штаба общества "Казачья стража" Виталий Царьков во время схода атаманов казачьих сообществ Петербурга. По его словам, соучастник хулиганской выходки не имеет отношения к казачеству.
"Выходки отдельных людей, которые называют себя казаками, имеют место. В случае с Мефистофелем — мы проверили имя человека, которое было названо в прессе, — нет такого казака. За последний месяц вылилось очень много грязи в сторону казачества Санкт-Петербурга. Нас обвиняли в том, чего мы не делали", — приводит ТАСС слова Царькова.
Ранее общественная организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за сбитую с "Дома Мефистофеля" на Петроградской стороне фигуру. Казаки отметили, что их возмущало то, что ужасная легенда стала приманкой для туристов и гордостью. "Получается открытое поклонение сатане", — отметили они. "Казаки Петербурга" добавили, что церковь к случившемуся никак не причастна.
Активисты организации уже не раз совершали хулиганские акции. Они разбили стекла музея Набокова, пытались сорвать лекцию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, разрисовали фасад пространства "Ткачи", в котором проходила оскорбившая православную общественность выставка Марата Гельмана Icons. Однако "Казаки" подписываются вымышленными фамилиями. Реальные петербургские казаки утверждают, что не имеют к ним отношения.
В свою очередь, представители "Казачьей стражи" заявили, что о деятельности организации с названием "Казаки Петербурга" им ничего не известно. Они также уверены, что такой поступок, как уничтожение изображений нечистой силы, нехарактерен для казака. "В доме казака всегда в одном углу висели иконы, а в противоположном был намалеван черт, чтобы, помолившись, повернуться и плюнуть на черта", — пояснил агентству старший инструктор по казачьей воинской системе "Спас" Сергей Нескоромный.
Общество "Казачья стража" — составная часть межрегиональной общественной организации содействия казачьим обществам Петербурга и Ленобласти "Казачья служба". При ней также состоят ООО "Охранная организация "Казачья служба" и ООО "Казачья милиция". Последняя числится при Отдельном Северо-Западном казачьем округе, атаманом которого является депутат ЗС Виталий Мартыненко.