Что делать, если ваш начальник контрол-фрик

Автор фото: Global Look Press

Если вам достался босс, который любит все контролировать, а больше всего любит контролировать вас, не спешите увольняться. С этим, как выяснилось, можно жить и даже работать.

Казалось бы, вариантов взаимодействия с начальником, которого вы идентифицировали как контрол-фрика, не так много. Два, если быть точными:
а) уволиться;
б) закататься в офисный ковролин, схоронится в кладовке  и ждать погибели.
Но в действительности все не так уж и плохо. С контрол-фриком, даже если он ваш начальник, можно работать, так же как и с руководителем-идиотом, например. Надо просто знать несколько правил.
Если вы все еще не понимаете о чем речь, то контрол-фрик — это тот самый босс, который следит буквально за каждым вашим шагом. А все потому, что его жизненный девиз «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». Сам он конечно, все сделать не может физически — не хватит ни рук, ни времени. Поэтому и следит, чтобы подчиненные делали все так же хорошо, как он сам. Где он только берет время на то, чтобы контролировать работу каждого сотрудника — вопрос отдельный, и ученым пока не удалось на него ответить (но они наверняка пытались не один раз). Зато есть и хорошие новости: с таким боссом все-таки можно справиться. Правда, понадобится терпение.

Не нарывайтесь

Пытаться доказать этому боссу, что он повернутый на желании все контролировать псих, — очень плохая идея. Психовать он от этого меньше не станет, а вот вас возненавидит люто. К тому же он решит, что за таким хамоватым бунтарем надо бы получше приглядывать, и тогда от его настойчивого внимания вам уже точно будет не избавиться.

На одной волне волнений

Если вы поняли, что ваш босс контрол-фрик (а понять это совсем несложно), притворитесь своим в доску, то есть таким же одержимым  контролем созданием. Постоянно нарочито подчеркивайте, что лучше сто тридцать раз все проверить, и не забудьте главный козырь в вашем кармане — это все тот же привычный боссу девиз. Первое время, конечно, придется доказывать свой статус на деле. Да-да, нужно будет действительно перепроверять все. А если у вас есть несколько собственных подчиненных, придется демонстративно их контролировать. Но, скорее всего, это ненадолго, как только босс поймет, что вы с ним одной крови, он решит, что вам можно доверять, как самому себе, и перекинет свое внимание на менее надежных сотрудников.

Преждевременный отчет

Помешанный на контроле босс, вероятнее всего, так пристально следит за вами, оттого что боится, как бы какая-нибудь деталь от него не ускользнула. То есть ему нужна информация. Ну и отлично! Завалите его информацией. Отчитываетесь по любому поводу (в рамках разумного, конечно), а можете и без повода пару раз отчитаться. Так он быстрее поймет, что утаивать вы ничего не собираетесь, и начнет постепенно ослаблять контроль.

В обход красных кнопок

Вы хорошо представляете красную кнопку? Ага, ту самую, если вы нажмете на которую, то все вокруг разнесет к чертям. Именно такими кнопками вымощено сознание начальника — контрол-фрика. Лучшее, что вы можете сделать, — узнать их точное расположение и постараться обходить их стороной. Красную кнопку легко распознать по крикам босса. Вот, например, если он громче всего орет, когда кто-то ... дедлайн — значит, вот она, кнопка. Вы так не делайте. Но будьте внимательны — кнопка, скорее всего, не одна.

Отвлекающий маневр

Если босс совсем недавно стал счастливым обладателем своей солидной должности, возможно, всепоглощающий контроль вовсе не часть его существа. Просто ему больше нечем заняться: он еще не понял, как тут все устроено и чем именно ему полагается заниматься. Поэтому и пытается всех контролировать. А вы вот его загрузите его насущными проблемами коллектива. Кулер, например, попросите или зарплату вам повысить, всем сразу. Вот увидите, как только у недавно назначенного босса появятся дела поважнее, от тотального контроля ему придется отказаться.

Сам себе аналитик

В общем, вы поняли, что с таким боссом надо быть очень внимательным. Но если он больше никого так яро не контролирует, то не хотелось бы, конечно, вас огорчать, но, кажется, проблема в вас. Придется вам внимательно проанализировать все, что вы делали, и посмотреть, не волочится ли за вами пугающий шлейф из косяков.
Впрочем, случаи с контрол-фриками бывают совсем клиническими. Если ваш именно такой, то лечению он не поддастся, придется вам возвращаться к плану а, пока еще не поздно и бегите, быстрее чем Форест Гамп. А то ведь бесконечные придирки помешанного на контроле босса могут довести вас до такого состояния, в котором вы решите, что и вариант б — очень даже ничего.