Из столичных библиотек уберут "50 оттенков серого" и некоторые книги о вампирах

Автор фото: Вдовин Сергей

Московские библиотеки пересмотрят списки закупаемых книг. В частности, будут исключены романы "50 оттенков серого" Эрики Леонард Джеймс и "Голый завтрак" Уильяма Берроуза.

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский заявил, что московские библиотеки пересмотрят списки закупаемых книг. По его словам, из списков, в частности, будут исключены романы "50 оттенков серого" Эрики Леонард Джеймс и "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Кроме того, к "сомнительной" литературе были отнесены такие пособия, как "Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака", "Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться", а также книги о вампирах и некоторые любовные романы, сообщает Лента.ру.
"Это даже не вопрос цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. "К нам не будут ходить!" — говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего", — уверен Александр Кибовский.
В свою очередь, начальник управления культурной и молодежной политики по Южному административному округу Москвы Татьяна Краснова пояснила, что достаточным основанием для исключения книги из библиотек является наличие в них ненормативной лексики, а также тематика, затрагивающая "вопросы наркомании, призывы к суицидам".
"Из взрослой литературы стоит убрать "Голый завтрак" Уильяма Берроуза, книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях. Из детских книг это Стефан Каста "Притворяясь мертвым", где активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями. Я думаю, что такая тематика не приемлема в наших библиотеках", — заявила она.