Американский боксер Рой Джонс-младший попросил у Путина российский паспорт

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Американский боксер Рой Джонс-младший хочет получить российское гражданство. Заявление он написал в Крыму после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Севастополе. Глава государства пообещал спортсмену помочь получить российский паспорт.

Американский боксер Рой Джонс-младший хочет получить российский паспорт. Спортсмен уже написал заявление. Это случилось после встречи Роя Джонса и президента РФ Владимира Путина в Севастополе.
"Я хочу стать активным членом российского общества. Я люблю российское общество, как любит оно меня. Получение российского гражданства облегчит мне задачу по строительству моста между странами и их объединению", — написал боксер Рой Джонс в заявлении на получение российского гражданства во время пресс-конференции в Ялте. Потом спортсмен заявил, что он русский.

Рой Джонс-младший и Владимир Путин в Севастополе

Встреча легендарного боксера Роя Джонса и президента России Владимира Путина состоялась 19 августа 2015 года в Севастополе. Во время разговора спортсмен попросил у главы государства российское гражданство. Президент пообещал помочь, но только в том случае, если боксер будет жить в России.
По словам Роя Джонса-младшего, он хочет получить российский паспорт не по политическим причинам. "Нет никакого политического подтекста. Моя позиция связана только со спортом. Я надеюсь на то, что смогу связать с помощью спорта две наши страны, и на то, что моя личность сможет наладить между странами мосты", — заявил спортсмен.
Впрочем, Рой Джонс не собирается отказываться от американского гражданства. Его представитель отметил, что у спортсмена будет двойное гражданство.

Рой Джонс-младший: карьера на ринге

Американский боксер Рой Джонс за свою карьеру на профессиональном ринге провел 70 боев. Из них 62 поединка закончились победой спортсмена. В восьми он проиграл. Карьера боксера началась в 1989 году. За год до этого Джонс-младший выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх в Сеуле.
В 2015 году у Роя Джонса, который попросил российское гражданство, запланированы два боя. С американцем Дэнни Сантьяго он встретится 29 августа, а с британцем Тони Мораном поборется 12 сентября.
Рой Джонс в Севастополе на встрече с Владимиром Путиным. Видео: Мир 24