Олег Табаков отпразднует свой юбилей в кругу семьи

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Олегу Табакову сегодня, 17 августа 2015 года, исполнилось 80 лет. Народный артист СССР отпразднует свой юбилей в кругу семьи. Где точно состоится торжество, он пока не знает. Подробнее о биографии Табакова, его личной жизни, семье и детях в материале ниже.

Олег Табаков празднует юбилей. Сегодня, 17 августа 2015 года, народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ имени Чехова исполнилось 80 лет. Праздник актер будет отмечать в кругу семьи. Однако он пока не знает, пройдет торжество дома или в ресторане, сообщает "Русская служба новостей". При этом днем Олег Табаков намерен прийти в театр и поработать.
Народного артиста СССР Олега Табакова, которому исполнилось 80 лет, уже поздравил президент России Владимир Путин. Он назвал актера необычайно талантливым и энергичным человеком, который состоялся и на актерском, и на режиссерском, и на педагогическом поприще.

Биография Олега Табакова

Олег Табаков, как говорится в его биографии, родился в Саратове в семье врачей. Он закончил школу-студию МХАТ, курс Василия Топоркова. В 1957 году он поступил в театр "Современник", в котором проработал до 1983 года. С 1970 по 1976 годы Табаков занимал пост директора театра. В 1983 году актер перешел во МХАТ по приглашению Олега Ефремова.
В 1967 году актер получил Государственную премию, а в 1987 году получил звание народного артиста СССР.
Олег Табаков сыграл десятки ролей в театре и кино. Он известен зрителям по фильмам "Гори, гори, моя звезда", "Семнадцать мгновений весны", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов". Он также озвучил кота Матроскина в серии мультфильмов про Простоквашино, уточняется в биографии актера, которому сегодня, 17 августа 2015 года, исполнилось 80 лет.

Олег Табаков: личная жизнь, семья, дети

Актер Олег Табаков был женат дважды. Первой женой была актриса Людмила Крылова. В этом браке у Табакова родилось двое детей — сын Антон и дочь Александра. Дети от первого брака пошли по стопам отца и выбрали актерскую карьеру.
Второй женой Олега Табакова стала актриса Марина Зудина. Она тоже родила ему двоих детей — дочь Марию и сына Павла.