США попросили Европу арестовать счета "Вымпелкома" и МТС на $1 млрд за взятки чиновникам

Автор фото: Павел Волков
Россия. Санкт-Петербург. МТС

США попросили пять европейских стран, среди которых Ирландия, Бельгия, Люксембург, Швеция и Швейцария, арестовать активы "Вымпелкома" и МТС общей стоимостью $1 млрд. Вашингтон обвинил компании в том, что они платили взятки чиновникам в Узбекистане. По некоторым данным, дело связано со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

США попросили Европу арестовать активы "Вымпелкома" и МТС на $1 млрд. Запрос направлен пяти европейским странам (Ирландия, Бельгия, Люксембург Швеция и Швейцария), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом раследования.
По данным американских следователей, крупные российские компании вместе со шведско-финской TeliaSonera платили миллиарды долларов чиновникам в Узбекистане, чтобы гарантировать себе наличие радиочастот и другие проекты по стране. Следователи считают, что операторы через подставные фирмы перечисляли деньги местному чиновнику, который приходится родственником президенту Узбекистана Исламу Каримову.
Официальных обвинений пока никому не предъявлено. Однако СМИ пишут, что дело связано со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Гибралтарская компания Takilant, которой поступали деньги от МТС, "Вымпелком" и TeliaSonera, на тот момент (2006–2011 годы) формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.
Помимо этого, в июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и разрешил арестовать $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. По данным газеты, американские власти попросили Швецию арестовать счета с $30 млн, которые также связаны с коррупционным делом в Узбекистане. То же самое они предприняли в Швейцарии, попросив арестовать счета на  $640 млн. По документам суда среди активов, которые США требуют арестовать, есть вилла на берегу озера.
Министерство юстиции США подтвердило свою просьбу об аресте $300 млн в Бельгии, Ирландии и Люксембурге, но воздержалось от комментариев действий в Швеции и Швейцарии. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также отказалась от комментариев.
В июле представитель "Вымпелком" Артем Минаев сообщал о былом сотрудничестве компании с Takilant в Узбекистане. Согласно иску Минюста США, с 2006 по 2011 годы "Вымпелком" провел на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на общую сумму $133,5 млн, а МТС — восемь на $380 млн.