"Вымпелком" планирует продать 50 тыс. вышек в России и СНГ

Автор фото: globallookpress.com

"Вымпелком" рассматривает продажу 50 тыс. вышек за $5 млрд в России и СНГ. Вышки могут быть выделены в инфраструктурную компанию. Также рассматривается возможность проведения IPO.

"Вымпелком" может продать 50 тыс. вышек в России, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Украине и Грузии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным агентства, российские вышки в ходе сделки могут быть оценены в $5 млрд.
При этом вышки холдинга могут быть выделены в отдельную инфраструктурную компанию с индустриальным или финансовым партнером. В отношении этой компании также рассматривается возможность IPO, сообщили источники. Таким образом он рассчитывает восполнить нехватку средств.
Как отмечает агентство, в данный момент "Вымпелком" проводит консультации с банками UBS, Merrill Lynch и инвесткомпанией TAP Advisors. Тем не менее решение о продаже вышек пока не носит окончательный характер, подчеркивают источники. Представители консультантов и самого "Вымпелкома" отказались от комментариев.
Ранее источник Интерфакса на телекоммуникационном рынке сообщал, что российское ПАО "Вымпелком" может продать 10-11 тыс. башен в России и наняло Merrill Lynch консультантом для подготовки сделки.
5 октября норвежская телекоммуникационная компания Telenor, одна из крупнейших в Европе, сообщила, что хочет продать свою долю в "Вымпелкоме". "Мы пришли к выводу, что владение миноритарной долей в "Вымпелкоме" больше не приносит нам пользы", — заявил глава Telenor Сигве Брекке.