Экс-главком Сухопутных войск РФ Чиркин дал подчиненному однушку за взятку в $20 тыс.

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Епанчинцев

Военный суд признал бывшего главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерал-полковника Владимира Чиркина виновным в получении взятки $20 тыс. за предоставление подчиненному однокомнатной квартиры.

Московский гарнизонный военный суд в пятницу, 14 августа, признал бывшего главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерал-полковника Владимира Чиркина виновным в получении взятки, сообщает РАПСИ.
По данным следствия, генерал получил от подчиненного, бывшего военнослужащего Московского военного округа майора запаса Владимира Лопанова, взятку $20 тыс. за предоставление однокомнатной квартиры. Эта квартира и так полагалась военному по закону. Заплатив, Лопанов обнаружил, что в квартире уже живет другой бывший военный. Мужчина попытался вернуть свои деньги, но не смог и пошел в прокуратуру. Лопанов передавал деньги через двух посредников. Чиркин утверждает, что Лопанова обманули посредники, прикрывавшиеся его именем.
"Чиркин действовал из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия", — заявил судья.
Оглашение приговора продолжается, наказание будет объявлено позднее. Прокуратура ранее просила для подсудимого 7,5 лет лишения свободы.
Владимир Чиркин был главнокомандующим Сухопутными войсками РФ с 26 апреля 2012 года. Командовал парадом на Красной площади 9 мая 2013 года. В начале декабря 2013 года лишился должности после обвинения в получении взятки.