Экс-главкому Сухопутных войск заменили пять лет колонии на штраф

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Бывшему главкому Сухопутных войск заменили 5-летний срок в колонии по делу о получении взятки в 450 тыс. рублей на штраф в 90 тыс. рублей. Суд также вернул ему звание генерал-полковника и награды. Чиркин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Окружной военный суд Москвы заменил экс-главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину 5 лет колонии на штраф в 90 тыс. рублей, сообщает РИА Новости. Суд переквалифицировал обвинение против генерала, ранее осужденного за взяточничество, со взятки на мошенничество.
Апелляционная инстанция отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении осужденного наград, а также военного звания. Сам Чиркин был освобожден из-под стражи в зале суда. В середине августа Чиркин был приговорен за взятку в особо крупном размере к 5 годам колонии строгого режима.
По версии следствия, в 2008 году Чиркин, будучи заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил через посредника 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении бывшему военному квартиры за счет Минобороны.
После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята. Отставной майор попытался получить деньги обратно, но не смог и обратился в прокуратуру. Экс-главком Сухопутных войск свою вину категорически отрицал, заявляя, что посредники обманули Лопанова и выманили деньги, прикрываясь его именем.
В октябре 2013 года министр обороны Сергей Шойгу предложил Чиркину написать заявление об отставке по собственному желанию. 2 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чиркина с поста главкома.
Чиркин — боевой генерал, который 43 года прослужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России, прошел путь от командира взвода до главкома Сухопутных войск. Воевал в горячих точках, имеет контузию. Удостоен четырех орденов, в том числе "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Командовал парадом на Красной площади в Москве 9 мая 2013 года.