Кого рестораторы не хотят пускать в кафе

Случай с сестрой Натальи Водяновой взбудоражил общественность. Девушку с тяжелой формой аутизма и ДЦП не пустили в кафе, объяснив это тем, что ее присутствие отпугивает посетителей. ДП выяснил, существуют ли в петербургских кафе и ресторанах неписанные стоп-листы.

В Нижнем Новгороде сестру топ-модели Натальи Водяновой не пустили в ресторан из-за того, что она якобы отпугивает посетителей. У девушки — тяжелая форма аутизма и ДЦП. Когда она вместе с няней появилась в кафе, к ним подошел хозяин заведения и грубо потребовал: "Давайте уходите. Вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего вылечите. А потом приходите в общественное место".
Следственный комитет возбудил уголовное дело против владельца кафе и охранников, которых тот позвал на помощь, по факту нарушения прав инвалида. Им грозят лишение свободы до 5 лет или штраф до 50 тыс. рублей. ДП узнал у петербургских рестораторов, кого они не желают видеть в своих кафе.
Управляющий партнер ресторанов Open Cafe "Шатер" лофт-бара "Зимний", Cafe Berlin Александр Галиев рассказал, что в его заведения запрещен вход только тем, кто ведет себя неадекватно и агрессивно. "Обычно это читается еще на входе: человек ведет себя агрессивно, цепляется к сотрудникам и гостям, матерится и хамит. Человека в состоянии сильного алкогольного опьянения или находящегося под воздействием психотропных веществ мы, скорее всего, не пустим, даже если он не буйный", — сказал он. Ситуацию в Нижнем Новгороде Александр Галиев назвал неприемлемой. "Я абсолютно солидарен с Водяновой, случай вопиющий. Это возмутительно, в первую очередь с этической точки зрения. Для меня это за гранью", — подчеркнул он.
Генеральный директор сети вегетарианских кафе "Троицкий мост" Роман Курбатов рассказал, что неписанных стоп-листов не существует. "Нет правила выгонять человека с аутизмом. Если человек своим поведением не доставляет беспокойств другим и не шокирует, то он должен быть допущен в кафе или ресторан. Неважно, какие у него рост и цвет глаз, сколько у него рук и ног, если гость ведет себя адекватно, то его пустят", — отметил он.
Однако, по его словам, существуют заведения с четко обозначенной аудиторией. "В каждом ресторане могут быть свои рекомендации. Могут повесить табличку "пускать только блондинов" и поступать соответствующим образом. Все на совести владельцев и менеджмента. Какая у них совесть, так они себя и ведут", — резюмировал Роман Курбатов.
Но рестораны и кафе с такими закрытыми концепциями — это все-таки редкость. Если в заведение не будут пускать людей, то оно не будет приносить прибыли. "Люди идут в ресторан, чтобы потратить там деньги, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы гости нам понравились", — говорит владелец заведений "Мы же на ты" и "Свитер с оленями" Александр Затуливетров.
Ресторатор, которого называют одним из самых оригинальных в Петербурге, тоже вносит в черный список только тех, кто может помешать другим гостям. "У нас есть фраза, которую мы обычно говорим чересчур буйным компаниям, заходящим к нам в ресторан на улице Рубинштейна: "Вы знаете, у нас сегодня не так весело, вам, скорее всего, не понравится", — поделился опытом Александр Затуливетров.
В его стоп-листе также находятся и разного рода продажники — те, кто предлагает купить даме цветочки, сигаретные промоутеры и религиозные фанатики.
А вот специфический внешний вид последователей субкультур или представителей определенных профессий вряд ли станет препятствием для попадания в кафе. Здесь действует тот же принцип, что и в метро: вход закрыт для "лиц в пачкающей одежде". Но если строитель или маляр будут в меру опрятны, никто их не попросит из заведения. "Порой сантехник богаче многих прекрасно выглядящих посетителей. Я знаю сантехника, который работает на набережной канала Грибоедова и только за вызов берет 5 тыс. рублей. Я всегда рад его видеть в своих ресторанах", — поделился Александр Затуливетров.