Что пишут западные СМИ о падении рубля

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Рубль снова возобновил свое падение к доллару и евро. Российские газеты не устают говорить на эту тему.  "Деловой Петербург" изучил, что, в свою очередь, пишут об этом зарубежные СМИ.

Спустя 8 месяцев после декабрьского "черного вторника" рубль снова начал стремительно падать. Каждый день иностранные валюты стабильно дорожают на 1-2 рубля. Российские газеты не устают говорить на эту тему, регулярно оповещая россиян об ослаблении национальной валюты. "Деловой Петербург" изучил, что, в свою очередь, пишут об этом зарубежные СМИ.
Bloomberg сравнивает положение рубля и китайского юаня на валютном рынке. "Если бы мы учредили соревнование по девальвации валют, Китай бы проигрывал в схатке с Россией, — сообщает издание и предоставляет цифры в качестве аргументации, — падение рубля на 2,4% во вторник, 11 августа, затмило падение юаня на 1,8%". По мнению Bloomberg, преобразования в экономике Китая, который является самым крупным торговым партнером России, только усугубляют ухудшение позиций рубля, которому и так приходится нелегко из-за снижения цен на нефть и вновь обострившегося украинского конфликта. "Влияние Китая на российскую валюту усилилось после введения санкций Америкой и Евросоюзом в прошлом году", — добавляет автор статьи.
В целом большинство зарубежных СМИ сходятся во мнении, что перспективы российской экономики весьма неутешительны. CNN Money выносит этот тезис в заголовок своей статьи о падении рубля — "Мрачные перспективы для России: страна все глубже входит в рецессию". "Российская экономика сократилась на 4,6% во II квартале 2015-го, таких падений не было со времен финансового кризиса 2009 года, — сообщает CNN. — За 3 последних месяца рубль потерял 22% против доллара, а инфляция в июле достигла 16%".
Причиной падения рубля CNN называет западные санкции и снижение цен на нефть. Издание также отмечает, что со времени начала продуктового эмбарго и повышения цен на продовольствие 3 млн россиян оказалось за чертой бедности.
Со ссылкой на прогноз МВФ CNN говорит об ожидаемом падении ВВП России на 3,4% в этом году и на 1% — в 2016-м. Кроме того, аналитики уверены в том, что понизятся фактические зарплаты россиян, вновь вырастут ставки по кредитам и упадет внутренний спрос.
Пока прогноз для всей России заставляет желать лучшего, некоторые российские компании чувствует себя весьма неплохо. Многие издания отмечают, что дела "Газпрома" пошли лучше на фоне понижения рубля. Так, например, The Wall Street Journal в своей статье "Прибыль "Газпрома" растет на фоне ослабления рубля" пишет, что чистая прибыль компании в I квартале выросла на 71% по сравнению с предыдущим годом и составила 382 млрд рублей.
Причину резкого повышения дохода "Газпрома" автор статьи объясняет так: "Газпро"м продает газ за доллары, а значит, рублевые цены повышаются вместе с падением национальной валюты".
Но The Wall Street Journal отмечает, что, несмотря на увеличение дохода во II квартале, акции "Газпрома" все равно упали в цене на Московской бирже на 2%. Аналитики считают, что дальше у "Газпрома" все будет не так радужно, ведь цены на нефть — а они являются определяющим фактором цен на газ упали ниже $50 за баррель.