Как противостоять сотруднику, который пытается взвалить на вас свою работу

Автор фото: Global Look Press

Сейчас мы попытаемся уберечь вас от вредоносного влияния одного из самых страшных типов коллег — офисного халявщика.

Офисный халявщик — это тот, кем мы все мечтали стать, но у нас не получилось. За это мы все его люто презираем. У такого поглотителя офисного воздуха (да, мы не будем пафосно называть его) следующий девиз — зачем что-то делать, если можно ничего не делать. А к последнему у него прямо талант. При этом опытного халявщика почти невозможно уволить, потому что его никак не получается в чем-то уличить. Он так умело спихивает свою работу на других и так качественно притворяется трудоголиком, что умудряется не только не отправиться на биржу труда, но еще и получать повышения. Несправедливо, конечно. Но что делать? Как мы уже отметили, вывести халявщика на чистую воду — миссия фактически невыполнимая. Зато можно не поддаваться на его уговоры и не работать за него. Да вы и так не станете? Как бы не так, этот персонаж коварен и убедителен и может переложить свою работу на чьи угодно плечи. Но мы сейчас расскажем, как правильно ему противостоять.

Чья это работа?

Главное оружие в руках халявщика — дар убеждения, почти граничащий с гипнозом, к которому он прибегает, чтобы внушить вам, что это не его работа. А вы и не спорьте, не его, конечно, но, с другой стороны, и не ваша. Халявщик, конечно, побесится немного, постоит над вами с недовольным лицом, нервно подергает ногой, а потом отправится на поиски новой жертвы. И можете быть уверены, он ее найдет. Ну и ладно, главное — это будете не вы. Скорее всего, в его злобные сети попадется какой-нибудь малоопытный стажер.
Когда шансов на то, чтобы доказать, что это не его работа, у халявщика нет, он берется за другой аргумент — он очень занят, и ему нужна помощь. На самом деле ничем он не занят и с чистой совестью отправится на обед часа на три, едва сбагрив вам свои дела. Так что не вздумайте поддаваться на уговоры. Вместо этого уткнитесь зомби-взглядом в какую-нибудь электронную таблицу и немного наклоните голову, чтобы продемонстрировать крайнюю озадаченность. Если после этого халявщик все-таки решится к вам подойти, нервно шикните на него и буркните, что у вас вон какая куча дел. Что он, сам не видит? После этого он поймет, что вы — человек серьезный, испугается, что как раз сейчас его могут разоблачить, и отстанет от вас.

Идиота кусок

Если у халявщика  не получилось произвести на вас впечатление грозным взглядом и убедительной историей про кучу дел, он прибегает к последнему средству из своего арсенала — прикидывается дурачком и начинает давить на жалость. В таких случаях он даже не подходит, а буквально подползает к вам с грустным взглядом и говорит, что совсем ничего в этом не понимает. Он умоляет вас помочь ему совсем чуть-чуть. Но стоит вам начать, и вы сами не заметите, как окажетесь один на один с работой халявщика. Тот улизнет под каким-нибудь предлогом и продолжит наслаждаться ничегонеделаньем.

Если босс — халявщик

Мы еще в самом начале признались, что в 90% случаев халявщиков не разоблачают, а время от времени им даже достаются руководящие должности. Тут главное, чтобы вам такой босс не достался. Босс-халявщик намного ужаснее столь же чурающегося любых трудов коллеги. Он будет смело сваливать на вас всю свою работу и ответственность, которая вообще-то должна лежать на нем. И тут уж вы никак не отвертитесь. Так что лучшее, что вы можете сделать, — стремительно уволиться и скрыться от такого начальника в неизвестном направлении.
Чуть не забыли, еще вы можете перещеголять самого ленивого сотрудника в том, что он умеет лучше всего, — в отлынивании от обязанностей. Вот вам и краткое руководство, как начать самосовершенствоваться в этом деле.