ВТБ отказался судиться с "Компанией Усть-Луга" из-за долга 600 млн

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие терминала по перевалке минеральных удобрений "Смарт Балк Терминал" (СБТ), группы "Фосагро" и логистического оператора "Ультрамар", в порту Усть-Луга.

Банк "ВТБ" и "Компания Усть-Луга" заключили мировое соглашение по делу о задолженности 600 млн рублей.

Банк "ВТБ" и "Компания Усть-Луга" заключили в среду, 5 августа, мировое соглашение во время заседания суда по иску банка к компании.
В январе 2015 года банк "ВТБ" подал иски к целому ряду заемщиков, в числе которых и ОАО "Компания Усть-Луга". Задолженность 600 млн рублей образовалась по кредитному договору, заключенному в 2010 году, гарантом которого выступило правительство Ленобласти.
Заплатив проценты за 2014 год с опозданием, компания нарушила сроки обслуживания кредита. Причины задержки платежа губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объяснил тем, что в конце прошлого года в стране возникла неблагоприятная экономическая обстановка - многие российские компании стали испытывать финансовое давление.
Через месяц после подачи иска, в феврале 2015 года, Александр Дрозденко сообщил об изменениях в управлении проектом в Усть-Луге: планировалось ликвидировать ОАО "Компания Усть-Луга". Компания создавалась под развитие порта Усть-Луга – строительство причальных стенок и терминальных комплексов. Все этапы, начиная от разработки и утверждения Генеральной схемы и заканчивая ее реализацией, на сегодняшний день исполнены. Совет директоров принял решение о том, чтобы поэтапно свернуть деятельность "Компании Усть-Луга". Планировалось продать активы компании, а из вырученных денег погасить все долги.
Тогда же Александр Дрозденко сообщил о возможности подписания мирового соглашения по этому делу. Сроки заключения соглашения неоднократно сдвигались.