Памятка: как сделать селфи, за которое вас не уволят

Автор фото: Global Look Press

Пока MВД делится с миром информацией о том, как делать селфи, чтобы не убиться ненароком, мы, не забывая  о том, что у всех своя работа, решили вас научить делать селфи в офисе без риска для карьеры.

Надеемся, вам не стоит объяснять, что селфи на крыше бизнес-центра в обнимку с оголенным проводом — так себе идея. Впрочем, даже если вы не в курсе — вас всему научит МВД. А мы вам напомним, что неумело сделанное селфи может угрожать не только вашей жизни, но и вашей карьере. Вот сфотографируетесь вы, выложите фотокарточку в сеть, а вас за это возьмут и уволят. Так что как бы вы ни стремились попасть в ряды офисных бунтарей — в этом деле без правил не обойтись. Поэтому мы составили для вас памятку о том, где и с кем в офисе лучше не фотографироваться, чтобы не остаться без работы.

Рядом с тем, кто болен

Полагаем, вы помните пару печальных историй о медработниках, которые  решили, что селфи на фоне пациента — это отличная идея. Кажется, все они были уволены. А вы и не врач вовсе? Это ничего, тоже не расслабляйтесь. Даже если единственная ваша связь с медициной — аспирин, который вы пьете во время сурового похмельного синдрома, вам не стоит отмахиваться от этого правила. Заболевания, знаете ли, бывают разные. Например, если вам новый клиент — феерический идиот, то вы тоже рядом с ним селфи не делайте. Ну а если и решитесь, то хоть диагноз не подписывайте.
Отпуск начальника — то счастливое время, когда может расслабиться вся компания. Грех в это время не воспользоваться его кабинетом. Да и на здоровье, ни в чем себе не отказывайте. Главное — не фотографируйте, что там творится в его отсутствие, успокаивая себя тем, что этот старый пень даже слова Instagram не слышал. Старый пень, может, и не слышал, а вот его семилетняя дочь, дитя, взращенное на гаджетах, наверняка чувствует себя в мире соцсетей, как рыба в воде. Теперь прикиньте, какой шанс на то, что она не поделится с родителем полученной информацией?

На фоне логотипа компании

Даже, если вы вызубрили полторы тысячи страниц  корпоративных правил, вы никогда не можете быть уверены на 100%, что то, что вы делаете сейчас, не оскорбит вашу компанию. Так что на всякий случай, прежде чем сделать селфи, отойдите на безопасное расстояние от логотипа вашей конторы. Вдруг окажется, что фотографироваться рядом с вашим логотипом можно только в темно-синем костюме, а вы, чего-то не поняв, сделаете селфи в черном. Или, допустим, вы решите изобразить на пальцах букву V,  чтобы все знали, что ваша компания — победитель, но случайно забудете отогнуть указательный палец, а вас потом обвинят в чем-то дурном и уволят. За что, спрашивается? В общем, вы поняли: задумали делать селфи — отбегайте от логотипа компании километров на несколько (в идеале — за пределы офиса).

Вместе с уволившимся и уволенным

Отношение руководства к сотрудникам, добровольно или принудительно покинувшим компанию, предугадать достаточно сложно. Иногда бывшие работники по-соседски заходят в офис с пирогом или пиццей, чтобы рассказать  о нынешней жизни и вспомнить былое. А бывает, что уволившихся клеймят как предателей, а уволенных и вовсе приравнивают к врагам народа. Нам даже известны случаи, когда за общение с теми и с другими сотрудниками отправляют на биржу труда. А если в вашем Instagram красуется селфи в обнимку с уволившимся, вам будет достаточно сложно убедить всех, что вы знать не знаете, кто это. Так что, если вы до конца не уверены в том, что думает босс по поводу дружбы со сбежавшими и выгнанными, лучше воздержитесь от совместных селфи.

С документами

Никогда, слышите, никогда не фотографируйтесь рядом с документами! А то ведь можно неожиданно столкнуться с обвинением в разглашении корпоративной тайны. Да, даже если качество селфи с трудом позволяет на нем разглядеть очертания листа бумаги, вы все равно можете оказаться виноватым и уволенным. Так, для профилактики, чтобы владельцам смартфонов поновее неповадно было.  
Теперь селфи не угрожает не только вашей жизни, но и карьере. Можно спать спокойно. Кстати, если вздремнуть вы решите прямо на рабочем месте, не стоит фотодокументировать этот процесс.