Как уговорить начальника разрешить вам не работать по пятницам

Автор фото: Global Look Press

Возможно, сегодня последняя рабочая пятница в вашей жизни. Мы тут придумали, как убедить вашего босса, что вам не стоит работать по пятницам.

TGIF, говорят в англоязычных странах, слава богу, пятница! Ура, дожили! Еще чуть-чуть – и выходные! Правда, желание трудиться улетучилось уже сейчас. Вот было бы здорово, если бы босс официально разрешил вам не приходить на работу по пятницам. Эх, мечты-мечты. Хотя, подождите, а почему бы, собственно говоря, и нет? Всего-то нужно уговорить босса предоставить вам еще один выходной. Это же сущая мелочь. Давайте, начинайте мылить лыжи, направляя их в сторону кабинета начальника, а мы пока расскажем вам, как его убедить.   

Убедитесь, что вы действительно хорошо работаете

Для начала вам придется быть честным. Но только с самим собой – с боссом, конечно, не обязательно. И вам придется честно ответить себе на вопрос, действительно ли вы классный работник. Правда работаете? Или просто сидите и делаете вид, прямо как мы вас когда-то научили. Во втором случае вам не стоит предпринимать лишних действий, у вас и так всегда выходной, хоть и в офисе. Дополнительные просьбы при таком раскладе лишь помогут заподозрить в вас феерического лентяя. Так что лучше не высовывайтесь. А вот если вы на самом деле исправно трудитесь – тогда смело можете упрашивать босса дать вам лишний выходной.

Докажите, что ваше присутствие в офисе не сказывается на продуктивности

Раз вы действительно такой трудяга, как говорите, вы наверняка работаете за десятерых. Ну ладно, хотя бы за троих. А вот докажите! Да не нам! Боссу, боссу докажите, что вы действительно трудитесь как конь, даже как несколько коней. Чтобы было нагляднее, притащите боссу всякие графики, на которых ясно видно, что все остальные так себе работнички, а вы прямо-таки трудовой гигант. Апофеозом вашего представления должно стать трогательное заключение о том, что раз работаете вы усерднее других, то и отдыхать вам нужно больше.

Пользуйтесь своей ценностью

Если с первого раза босс не поддастся на уговоры – не печальтесь, продолжайте. Вы уже доказали, что сотрудник вы ценнейший. Теперь расскажите начальнику страшную историю про эмоциональное выгорание и вред трудоголизма. В ярчайших красках опишите, что вы скоро до него докатитесь и все, не будет больше в компании такого классного мегапродуктивного кадра. Вы под тяжестью стресса и непосильных трудов превратитесь в безразличный ко всему овощ. В тот момент, когда босс начнет хвататься за сердце, протяните ему стакан воды или чего покрепче и поясните, что вас еще можно спасти, если предоставить вам дополнительный выходной.

Приведите удачные примеры

Чтобы окончательно добить босса (в хорошем смысле, никакого криминала), расскажите ему, что прогрессивные руководители разрешают своим сотрудникам отдыхать и по пятницам. Вот в WWF,  например, давно такое практикуют. Это же не только для вас будет полезно, но и для природы. Вы не будете в этот день потреблять электроэнергию, пользоваться машиной и наполнять мусорную корзину. Так что результат налицо: вы станете добрее, а мир – чище. Чтобы ваша история стала еще убедительнее, покажите боссу фото (а можно и видео) с морским котиком и скажите, что он скоро вымрет от глобального потепления и все из-за того, что босс не заботится об экологии и не дает вам дополнительный выходной.

Устройте демоверсию пятничного отгула

Несмотря на ваши убедительные рассказы, босс может сказать, что за те 125 лет, что он руководит этой компанией, он привык верить делам, а не словам. Не проблема. Докажите ему, что, даже получив еще один выходной, вы не утратите былую продуктивность. Как доказать? Да просто проведите эксперимент: босс предоставляет вам свободную пятницу в тестовом режиме, а вы и правда трудитесь так же классно, как и трудились. Здесь, наверняка, опять понадобится показать ему еще пару графиков. На этом начальник, скорее всего, и сдастся, а вы сможете отдыхать целых три дня. Ура!
Кстати, если эксперимент не удастся, то хотя бы воспользуетесь той пятницей, которую босс вам предоставит, ради того, чтобы проверить правдивость ваших слов.