"Евросеть" и "Связной" отказались от смартфонов Samsung

Автор фото: Тихонов Михаил

Два российских продавца мобильных устройств – "Евросеть" и "Связной" – уже больше месяца не покупают смартфоны Samsung. Компании объяснили отказ от популярной техники тем, что за последнее время резко вырос процент брака.

Два крупнейших российских продавца мобильных устройств, "Евросеть" и "Связной", а также розничные сети их ключевых партнеров – "Мегафона" и "Вымпелкома" – уже больше месяца не покупают смартфоны Samsung. Компании объяснили отказ от популярной техники тем, что за последнее время резко вырос процент брака, пишут "Ведомости".
"Брак встречается всегда и всюду, но в среднем по рынку приемлемый уровень – менее 1%, а у Samsung по отдельным партиям уровень брака превышает 7%", – заявил президент "Евросети" Александр Малис.
По его словам, разница между общей суммой, которую "Евросеть" возместила покупателям бракованных смартфонов Samsung за несколько месяцев, и гарантийными выплатами со стороны Samsung уже превышает 180 млн рублей, хотя раньше разрыв был значительно меньше.
По предварительным оценкам, ранее "Евросеть" каждый месяц продавала около 400 тыс. смартфонов. По оценке "Связного", доля Samsung на российском рынке смартфонов за последние 1,5 месяца сократилась более чем на 25% в деньгах.