Проезд в Петербурге снова подорожает в 2016 году

Автор фото: Ковалев Петр

В 2016 году стоимость проезда на общественном транспорте в Петербурге опять вырастет. В середине июля тарифы на коммерческих автобусных маршрутах выросли на 11%. Окончательное решение остается за комитетом по тарифам.

Комитет по тарифам Смольного получил от перевозчиков предложение по увеличению стоимости жетона и билета на трамвай, автобус и троллейбус с учетом инфляции в 2016 году, окончательное решение пока не принято, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на заявление главы комитета по транспорту Александра Воробьева.
Чиновник также озвучил размер субсидий на следующий год. По его словам, субсидия метрополитену вырастет с 8,7 млрд до 10,5 млрд, "Горэлектротрансу" — с 4,8 млрд до 4,9 млрд. Выплаты "Пассажиравтотрансу" и частным перевозчикам, работающим на социальных маршрутах, снизятся с 7,3 млрд до 6,6 млрд.
Между тем с 15 июля тарифы на коммерческих автобусных маршрутах в Петербурге выросли на 11% — с 36 до 40 рублей. Последний раз стоимость проезда до этого у негосударственных перевозчиков менялась в Петербурге 2,5 года назад.
Весной 2015 года крупнейшие компании попросили правительство Петербурга поднять тарифы на не субсидируемых городом маршрутах. Необходимость повышения они объясняли ростом цен на бензин, потребностью обновлять парк транспорта, удорожанием сервисного обслуживания подвижного состава, увеличением расходов на покупку полисов ОСАГО и КАСКО