"Метрика" признана банкротом

Автор фото: Беликов Валентин

Суд признал компанию "Стройбаза Рыбинская маркет" - строительную сеть "Метрика" - банкротом по иску на 1,17 млн рублей производителя мебели "Грифон".

Арбитражный суд 22 июля признал банкротом оператора торговой сети "Метрика" ООО "Стройбаза Рыбинская маркет" ("СБР-маркет") по иску производителя мебели "Грифон", которому строительный ретейлер задолжал 1,17 млн рублей. В отношении "СБР-маркет" открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 20 января 2016 года, сообщается на сайте суда.
О проблемах первого в Петербурге крупного ретейлера в формате DIY стало известно еще весной. Тогда "ДП" писал о том, что ретейлер закрывает половину своих магазинов по всей России, а поставщики заваливают его исками. В апреле 2015 года "Метрика" получила два иска о банкротстве, которые, впрочем, были отозваны в связи с погашением долгов. В марте-апреле 2015 года были урегулированы еще 15 исков на 58 млн рублей: истцы либо забрали заявления, либо заключили мировое соглашение.
По данным сайта арбитражного суда, просроченные долги "СБР-маркет" имел и раньше. Но, судя по всему, в 2015 году проблемы компании обострились: если за 2014 год в суд поступило 52 иска на 250 млн рублей, то за 4 месяца 2015 года — уже 61 иск на 360 млн рублей. Крупнейший иск — на 118 млн рублей — подала в начале мая 2015 года компания "Стройтехника" (поставщик электроинструментов).
В итоге с конца 2014 года в компании задумались об оптимизации сети, и на сегодня сеть насчитывает 68 объектов вместо 112 годом ранее. При этом доля магазинов, находящихся в собственности компании, превышает 60% всей площади магазинов, заверяют в "Метрике".