Охранную фирму "Титан" купил ее бывший топ-менеджер Владимир Хащанский

Автор фото: Сергей Ермохин

Охранная фирма "Титан" перешла под контроль бывшего топ–менеджера Владимира Хащанского. Сумма сделки могла составить около 700 млн рублей, говорят эксперты.  Участники рынка говорят, что кризис - не лучшее время для расширения бизнеса. За год рынок охранных услуг покинуло 20% компаний.

Как рассказал "ДП" сам Владимир Хащанский, он выкупил 100% долей "Охранной фирмы "Титан" у Сергея Алексеева, который остался в компании в качестве генерального директора. Продавец сделку подтвердил и отметил, что она была закрыта 1 июня. Ее сумму стороны не раскрывают. По оценке экспертов, актив в нынешнем состоянии стоит около 700 млн рублей. Но сделка, по их мнению, могла быть в рамках других взаиморасчетов, учитывая долгие партнерские отношения покупателя и продавца.
Владимир Хащанский, по данным СПАРК, владеет также 100% долей компании "Титан-Сервис" (самостоятельное подразделение холдинга "Титан", специализируется на монтаже и обслуживании охранных систем, оборот за последние 5 лет - более 700 млн рублей). А в "Охранной фирме "Титан" он в течение многих лет занимал должность заместителя гендиректора по реализации стратегических проектов. В последнее время Владимир Хащанский занимался созданием в структуре "ОФ "Титан" многофункционального мониторингового центра. Его открытие состоится в ближайшее время. Новый мониторинговый центр позволяет принимать сигналы со всех существующих на рынке охранных систем. И позволяет переходить на частную охрану без дополнительных затрат. Кроме того, его серверная будет оснащена дополнительным оборудованием, для приема сигналов с систем подразделений вневедомственной охраны. В проект мониторингового центра уже вложено более 150 млн рублей. "В дальнейшем будут вложены и более значительные средства", - заявил Владимир Хащанский, но точную сумму инвестиций не раскрыл.
Этот центр станет ядром программы "Титана" по созданию холдинга по безопасности нового формата, в том числе по безопасности в сфере строительства. "Новые технологии в охранной деятельности, которые мы планируем внедрить, позволят контролировать, в том числе, производственные процессы и логистику поставок грузов в Петербурге, повышая их эффективность и препятствуя экономическим правонарушениям", - пояснил Владимир Хащанский.
В рамках расширения и усиления бизнеса холдинг "Титан" уже приобретает бетонный бизнес "Группы ЛСР". Сделка, которую эксперты рынка оценили в 1,5 млрд рублей, по данным источников, близких к продавцу актива, ожидает согласования ФАС должна быть закрыта к середине августа.
В дальнейшее развитие купленного актива Владимир Хащанский намерен вложить значительные средства. В результате "Титан" рассчитывает не только усилить позиции в сфере охранных услуг, но и развить бизнес на новых рынках.
"Охранная фирма "Титан" была создана в 1990-х годах выходцами из правоохранительных органов. Сейчас она работает на 13,5 тыс. объектах (банки, офисы, АЗС, гипермаркеты, гостиницы, парковки и т.д.) в Москве и Петербурге, а также Ленобласти, Новгороде и Архангельске. Доля компании на рынке пультовой охраны Петербурга оценивается в 25%. Оборот компании за 2014 год вырос на 32% до 750 млн рублей. В штате компании более 1 тыс. человек – бывших офицеров армии, флота и силовых структур. Компания является соучредителем федерального центра охраны "Межрегиональное охранное предприятие Центр", куда входят 50 организаций с географическим присутствием от СЗФО до Владивостока.
Эксперты рынка охранных услуг отмечают, что конкуренция в этой сфере в последние годы серьезно усилилась. "Охранный бизнес сейчас переживает не лучшие времена из–за кризиса и ужесточения законодательства. За последний год у многих компаний появился большой объем дебиторской задолженности. Если в докризисное время в городе работало около 1500 предприятий, то сейчас закрыто примерно 20%. Маржинальность охранного бизнеса всего 5–10%", - говорит председатель совета директоров Ассоциации предприятия охраны и безопасности Вадим Кожевников. Он добавил, что разные охранные фирмы в условиях кризисы выбирают разные стратегии ведения бизнеса.
"Есть те, кто выжидает. Есть те, кто развивается. "Титан" на рынке давно. И грамотно ведет дела. Но верна ли их стратегия по усилению и расширению – покажет время", - говорит он. Вадим Кожевников добавил, что многие охранные компании в последнее время превратились в ритейлеров. "Они нацелены на объем работ и забывают о качестве. Ведут себя как продавцы, которым все равно что продавать – сосиски, кирпичи или охранные услуги. Это неправильно, поскольку у нашего бизнеса особые уставные задачи. Рынок борется с такими предприятиями. Но их, к сожалению, все еще немало", - сетует Вадим Кожевников.
"Работать в нашей сфере становится все трудней. Многие клиенты из соображений экономии отказываются от охранных услуг. Многие фирмы закрываются, не выдерживая конкуренции с демпингующими фирмами, многие из которых работают без лицензии, но контролирующие органы их почему-то не трогают. Многие лицензированные специалисты оказываются на улице. Хорошо себя чувствуют только "карманные" охранные фирмы, созданные при каком-то другом бизнесе – строительном, производственном, логистическом, все остальные выживают", - сообщил представитель "Охранной фирмы "Победоносец". По его мнению, смена собственника в "Титане" на рынок не повлияет. "Такое чувство, что ответственность за развитие бизнеса просто переложили из одного кармана в другой. Не думаю, что это фатально", - заключил он.
Председатель правления Ассоциации "Безопасность" Александр Штепа также считает, что на расстановку сил на охранном рынке эта сделка не повлияет. "Все технологии в нашем бизнесе давно известны. Придумать что-то новое очень сложно. Не думаю, что коллеги предложат что-то принципиально новое", - говорит он. По его словам, ситуация на рынке, действительно, сложная. "Идет передел. Но после того, как московская "Дельта" купила "Арес", крупных сделок не было. Многие маленькие комапнии поглощаются более крупными. Этим все и заканчивается", - заключил Александр Штепа.