Ученые утверждают, что беспокойство отлично влияет на вашу работу

Автор фото: Global Look Press

Кажется, вам пора начать беспокоиться. Нет, ничего такого не случилось, просто это очень полезно. Ученые говорят, так вы станете умнее и начнете принимать гениальные решения, что естественно, превратит вас в прекрасного работника, а то и в босса.

Что-то мы давно не радовали вас историями о том, как выясняли что-то полезное для вашего офисного бытия. Если вы уже начали беспокоиться по этому поводу – прекращайте, мы сейчас все исправим. Будут вам и ученые, и их изыскания. Хотя нет, вы все равно продолжайте беспокоиться. Если и не по этому, то по какому-нибудь другому поводу. Потому что именно об этом речь и пойдет. Тут ученые решили, что вообще-то беспокоиться – это чертовски полезно и в работе вам только поможет. Так что выкидывайте свой антистресс, аннулируйте абонемент на йогу, отменяйте запись к психологу и лелейте собственное беспокойство. Это все ради карьеры.

Взвешенные решения

По идее беспокойство должно выбивать вас из колеи и заставлять совершать странные поступки. Вообще-то нет, это уже сумасшествие, а не беспокойство. А с последним все обстоит намного лучше. Об этом говорят исследования Мартины Кирш и Сабин Виндманн из университета Гёте. Женщина-врач и еще одна женщина-врач (точнее, два психолога) провели незамысловатый тест с картами, разложенными по двум стопкам. В «плохой стопке» лежали карты, которые сулили испытуемым быстрый выигрыш, но там также было много карт со штрафными баллами, сильно увеличивающих шанс проиграть. В хорошей же стопке лежали менее выигрышные карты (с меньшим количеством бонусных баллов, необходимых для победы), но и грозящие поражением штрафные карты содержали меньшее количество отрицательных очков. Вопреки предположениям, беспокойные испытуемые предпринимали более продуманные решения и показывали лучшие результаты. Исследовательницы говорят, что беспокойство – это защитная реакция, которая действительно заставляет людей принимать более взвешенные решения.

Беспокойные ниндзя

Еще одни исследователи из американского Национального института здоровья обнаружили еще одну интересную особенность. Оказалось, что люди, чье беспокойство стимулировали при помощи электрических разрядов (да, это не так гуманно, как карты), тратят меньше времени на задания, которые им знакомы, и больше на совершенно новые задачи. Это еще один плюс в корзинку мудрых решений. Говорят, ниндзя действуют примерно по такому же принципу. А еще, как показало другое исследование, так же себя ведут люди, чье природное беспокойство выше, чем у остальных.

Умные и нервные

Последнее исследование точно заставит вас забеспокоиться. Ученые предполагают, что беспокойство выдает в вас крайне интеллектуальную личность. Не без оснований, надо сказать, предполагают. В государственном университете Нью-Йорка провели эксперимент, которые доказал, что те, кто больше беспокоится, показывают лучшие результаты во время тестов на уровень интеллекта. Вот так вот, будете волноваться – станете умнее всех, оказывается.
В общем, вы поняли, если вы личность немножечко беспокойная – ничего с этим делать не нужно, продолжайте в том же духе и наблюдайте, как ваша карьера расцветает на глазах. Правда, не знаем, как вам жить со всей этой информацией, если вы от природы спокойны, как слон, даже как мертвый слон. Можете в таком случае прогуляться в кабинет босса, там, говорят, даже мертвые слоны начинают немного волноваться.
Главное, не перестарайтесь, как только ваше беспокойство начнет граничить  с сумасшествием, вся его чудодейственная сила тут же исчезнет. Так что окончательно со своим психологом не ссорьтесь, мало ли что.