Малым предприятиям расширяют доступ к сокращающейся господдержке

Теперь большее количество предпринимателей сможет претендовать на государственную поддержку, получая гранты, субсидии и кредиты. Хотя вместе с тем объем господдержки сокращается: в этом году в Петербурге малому и среднему бизнесу выделено 160 млн рублей.

Постановлением правительства РФ в 2 раза увеличен предельный годовой доход для предприятий малого и среднего бизнеса. Микропредприятия теперь смогут зарабатывать до 120 млн рублей в год, малые – до 800 млн, средние – до 2 млрд рублей.
Ранее годовая выручка или балансовая стоимость активов микропредприятий не должна была превышать 60 млн рублей. Микропредприятия могли нанимать до 15 работников, малые компании – до 100 сотрудников и зарабатывать до 400 млн рублей в год, средние – 250 сотрудников и иметь оборот не более чем 1 млрд рублей. «Таким образом, большее число компаний теперь сможет пользоваться теми преференциями, которые государство предоставляет малому и среднему бизнесу. Это прежде всего доступ к государственному заказу, финансовая поддержка в рамках различных программ и ряд других инструментов», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
В  Петербурге работает 367 тыс. компаний, большая их часть – малые и средние, в их числе 112 тыс. ИП. На них занято более полумиллиона работников, это каждый второй работающий в Петербурге. Средний оборот микропредприятий в 2014 году составил менее 2 млн рублей, малых предприятий – до 57 млн рублей.
За счет бюджетных средств и средств бюджетных учреждений 2015 года было заключено 156 387 государственных контрактов и договоров на сумму 91,72 млрд рублей на 1 июля 2015 года. 15% госзаказа по закону должны быть переданы малым и средним компаниям. Но на деле, как считают в комитете по государственному заказу, малые и средние компании получают до 30% госзаказа в городе. Кроме того, комитет по госзаказу создал электронный Реестр товаров, предполагаемых к закупке для обеспечения нужд Петербурга, который малый бизнес призвали активно пополнять предложениями о своей продукции.
Однако, как считает Ирина Толдова, помощник директора "Союзпетростроя", куда входит более 200 предприятий малого и среднего бизнеса, госзаказ теперь не пользуется большой популярностью у сектора. "Во-первых, госзаказа достиг кризис неплатежей, – рассказывает Ирина Толдова, – многие компании-участники жалуются, что добиться получения денег без какой-либо отсрочки практически нереально, во-вторых, по-прежнему очень много препонов при получении самого заказа, и в итоге затраты предприятий – материальные в виде залога и временные в виде оформления многочисленных документов – не стоят самого результата".
Что касается большего, по мнению премьер-министра Медведева, доступа к госзаказу для малых компаний, то с расширением объема предельной выручки, говорит Ирина Толдова, крупные компании будут признаны малыми и, соответственно, имея больше возможностей и финансовых, и других, успешно потеснят действительно малые компании и лишат их добываемого с таким трудом небольшого дохода.
Тем временем в Петербурге продолжается прием заявок на получение финансовой помощи для малых и средних предприятий. Из 170 поданных в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга заявок 23 компании уже получили субсидию на сумму 28,79 млн рублей. В отличие от 2014 года (около 300 млн рублей), на поддержку малого и среднего бизнеса в 2015 году выделено более 160 млн рублуей, в том числе около 80 млн рублей из федерального бюджета, которые будут добавлены на специальную программу "Приобретение основных средств в лизинг".
"За последнее время в Петербурге заметно изменилась структура малого бизнеса: доля обрабатывающих производств и услуг растет, тогда как доля торговли заметно сокращается", – говорит Даниил Старковский, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", комментируя состав компаний-заявителей на господдержку. Из 23 одобренных комитетом заявок 11 компаний получили субсидию по популярной программе, где заявителям возмещается половина оплаченного авансового платежа за основные средства, приобретенные в лизинг, в общем размере 17,8 млн рублей, а также 10,9 млн рублей было предоставлено 12 компаниям, подавшим заявки по спецпрограмме "Кредитование".
Необходимо отметить, что в этом году процедура подачи пакета документов на субсидию была изменена.Теперь на этапе подачи заявки комиссия просматривает пакет документов и может указать претенденту на конкретные ошибки, исправив которые можно подать пакет документов второй раз – в прошлом году таких заявителей просто "заворачивали". Не является исключением и участие одной компании в нескольких программах поддержки одновременно. Так, три компании, получившие субсидию в этом году, участвовали в двух программах одновременно.
В этом году работает шесть основных программ:
– "Приобретение основных средств в лизинг" (максимальная сумма субсидии для одного предприятия составляет 50% затрат, но не более 5 млн рублей).
– "Сертификация" (максимальная сумма субсидии – 50 % затрат, но не более 300 тыс. рублей).
"Кредитование коммерческими банками" (максимальная сумма субсидии составляет 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам, но не более 700 тыс. рублей).
"Поддержка социального предпринимательства" (возмещение 50% затрат, связанных с уплатой арендных платежей, приобретением и арендой оборудования. Максимальная сумма субсидии для одного предприятия составляет 50%, но не более 700 тыс. рублей).
– "Субсидирование затрат малого предприятия на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста" (не более 500 тыс. рублей для действующих и 1 млн рублей для открывающихся).
– "Субсидирование затрат СМСП, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов" (не более 350 тыс. рублей).
Скоро начнется прием заявок еще на две программы господдержки, позволяющие компенсировать аренду и затраты, связанные с выставочной и ярмарочной деятельностью предпринимателей. Прием документов ведут в Доме предпринимателя до 29 октября.