Суд заочно арестовал депутата Илью Пономарева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева по делу о растрате 22 млн рублей фонда "Сколково".

Басманный суд Москвы заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева по делу фонда "Сколково". Пономарев объявлен в федеральный и международный розыск.
Следователь Сергей Чернышов на заседании суда объяснил просьбу следствия о заочном аресте тяжестью вменяемых преступлений и тем, что обвиняемый скрывается от суда, сообщает РАПСИ.
Следователь подчеркнул, что у него есть многочисленные доказательства причастности Пономарева к растрате в "Сколково", подтвержденные показаниями свидетелей, документами и показаниями обвиняемого, которые он дал до бегства из России.
Чернышов приобщил к материалам дела свою переписку с Пономаревым, в которой тот радуется, что "получил весточку" от следователя, но готов общаться с ним только по телефону или Интернету.
Срок следствия по делу продлен до 17 октября. Пономарев сейчас находится в США, в мае 2016 года истекает его дипломатический паспорт.  Адвокат Пономарева заявил суду, что его подзащитный погасил все финансовые претензии "Сколково" по решению Гагаринского суда Москвы.
По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" и Илья Пономарев подписали контракт на $750 тыс., по которому последний должен был сделать научно-исследовательскую работу. Впоследствии сумма гонорара была снижена до $450 тыс. при участии вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова.
Для легализации выплаты $450 тыс. Алексей Бельтюков выполнил два отчета под видом научно-исследовательской работы. Однако никакой научной ценности они не представляли, а также не соответствовали требованиям технического задания. В Следственном комитете считают, что Пономарев не прочитал часть лекций, а оставшиеся лекции на $300 тыс. не соответствовали заявленному формату.
Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности 7 апреля, на него завели дело по статье "Соучастие в растрате". В июне юристы Пономарева обжаловали лишение неприкосновенности в Верховном суде.