Ущерб от затопления сочинского аэропорта оценен в 13 млн рублей

Автор фото: ТАСС

Ущерб от июньского затопления сектора А аэропорта Сочи составил 10–13 млн руб., заявил глава «Базэл Аэро» Леонид Сергеев. При этом он отметил, что его компания ничего не потеряла, так как все имущество было застраховано.

Ущерб от затопления сектора А аэропорта "Сочи" в июне составил 10-13 млн рублей, которые полностью покроет страховка, сообщил РИА Новости гендиректор компании- оператора аэропортов на юге России "Базэл Аэро" Леонид Сергеев.
По словам Сергеева, основной причиной затопления стала недостаточная эффективность дренажной системы. Он также заявил, что компания рассматривает варианты постройки 1,5-метровой дамбы вокруг аэропорта или строительства рва такой же глубины.
Росавиация ограничила работу сочинского аэропорта 25 июня с 16.00 до 22.00 мск из-за затопления части летного поля, стоянок, перронов и частичного затопления аэровокзала. Пассажиров просили не приезжать в аэропорт. Всего в аэропорту Сочи в этот день было задержано 32 рейса.
В Сочи 25 июня за час выпало 100 мм осадков — это практически месячная норма. В Адлерском и Хостинском районах затопило три населенных пунктах. В воде оказались более 200 жилых домов с населением более 800 человек и 250 приусадебных участков. Были затоплены аэропорт и железнодорожный вокзал.
В пресс-службе "Базэл Аэро" отмечают, что для дополнительной защиты аэродрома могут построить дамбу или ров. "Последствия аномального дождя в аэропорту Сочи были устранены силами и средствами предприятия", - добавляют в компании.