Штраф за тонировку предложили ужесточить

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

Штраф за тонировку стекол автомобиля предложили ужесточить. Законопроект в Госдуму представил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. По документу, базовый штраф повысят до 1,5 тыс. рублей, а после третьего нарушения будут отбирать водительские права.

Штраф за тонировку стекол машин было предложено ужесточить. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству Вячеславом Лысаковым.
Если депутаты Госдумы поддержат законопроект, то базовый штраф вырастет до 1,5 тыс. рублей. За повторное нарушение придется заплатить уже 5 тыс. рублей, а в третий раз у нарушителя отберут водительские права на срок от 1 до 3 месяцев.
Сейчас штраф за тонированные с нарушением регламента стекла автомобиля составляет 500 рублей. Ранее у нарушителей могли отбирать регистрационные знаки, однако потом эту меру отменили.
С 1 июля 2015 года вступили в силу новые правила ПДД . Они распространяются не только на водителей, но и на пешеходов. В частности, последних будут штрафовать, если ночью они не будут использовать светоотражающие элементы при переходе дороги.
В новых правилах ПДД с 1 июля 2015 года ужесточилось наказание нетрезвым водителям. В случае если в ДТП погиб один человек, то виновника аварии могут посадить на срок до 2 лет, если же в ДТП погибли два и более человек, то нарушителю грозит срок до 4 лет. У нетрезвого водителя, если задержат во второй раз, могут отобрать права на срок до 3 лет.
В новых правилах ПДД , которые вступили в силу сегодня, 1 июля 2015 года, также сообщается, что участники ДТП, где нет погибших и пострадавших, должны сами убирать свои автомобили с места происшествия, если они мешают движению. При этом саму аварию необходимо сфотографировать и снять на видео. Если эти действия не будут выполнены, то грозит штраф. Сумма штрафа составляет 1 тыс. рублей.
Штраф за тонировку стекол автомобиля хотят ужесточить. Видео: Москва 24