КРТИ объявил конкурсы на строительство второй очереди набережной Макарова за 9,5 млрд

Автор фото: Тихонов Михаил

Дирекция транспортного строительства объявила конкурсы на пробивку набережной Макарова от Адмиральского проезда до моста в створе острова Серный (вторая очередь) за 9,5 млрд рублей. Работы должны быть выполнены до 30 января 2018 года.

Дирекция транспортного строительства, подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), объявила два конкурса на пробивку набережной Макарова от Адмиральского проезда до моста в створе острова Серный (вторая очередь) за 9,5 млрд рублей.
Стоимость первого контракта составляет 4,3 млрд рублей, стоимость второго — 5,2 млрд рублей. Деньги на строительство будут выделены из бюджета Петербурга. В 2015 году планируется выделить 105,1 млн рублей, в 2016 году — 1,5 млрд рублей, в 2017 году — 1,8 млрд рублей, в 2018 году — 802,7 млн рублей.
Заявки на участие в конкурсах принимаются до 23 июля. Компании, желающие участвовать в конкурсах, должны внести в качестве обеспечения своих заявок 214,9 и 261,7 млн рублей для каждого конкурса соответственно. Победителей определят 6 августа.
Вторая очередь набережной Макарова длиной более 2 км предусматривает организацию двух съездов на Васильевский остров: на Наличную улицу и на проспект Кима. При этом рядом с Центром маломерного флота и с заводом "Алмаз" построят эстакады, поскольку эти собственники отказались отдать свои участки под строительство трассы. Работы должны быть выполнены до 30 января 2018 года.
Ранее Дирекция транспортного строительства объявила конкурс по разработке проекта пробивки набережной Макарова от Адмиральского проезда до моста в створе острова Серный за 62,5 млн рублей.
В июле КРТИ должен объявить еще один конкурс — на строительство моста через остров Серный за 8,8 млрд рублей. Конкурс на строительство третьей очереди от Адмиральского проезда до Западного скоростного диаметра (ЗСД) за 667 млн рублей объявили на прошлой неделе.