"Роснефть" просит из ФНБ 89 млрд рублей для судоверфи "Звезда" на Дальнем Востоке

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

"Роснефть" подала заявку на предоставление из Фонда национального благосостояния около 89 млрд рублей на проект судостроительного и промышленного кластера "Звезда". Сумма составляет 50% от стоимости проекта, что соответствует параметрам предоставления денег из ФНБ на другие проекты, отмечается в заявке.

"Роснефть" подала заявку на 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для строительства судоверфи и промышленного кластера "Звезда". Как сообщается в релизе компании, сумма составляет 50% от стоимости проекта, что соответствует параметрам выделения денег из ФНБ на другие проекты. Компания отмечает, что является только одним из участников данного проекта, который реализуется совместно с ОСК и Газпромбанком.  
Необходимость господдержки верфи "Звезда" продиктована высочайшей важностью проекта и его значением для страны в рамках реализации стратегической задачи по замещению импорта производства судов и сложной морской техники, остро необходимых для развития российских шельфовых проектов, отмечается в заявке
"Реализация данного проекта позволит сформировать новый промышленный кластер на Дальнем Востоке России и будет иметь значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей", — говорится в сообщении "Роснефти".
На прошлой неделе глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания не ожидает удовлетворения своих заявок на финансирование проектов из ФНБ в полном объеме из-за кризиса и рассчитывает только на поддержку проекта "Звезда".
Минэкономразвития ранее стратегически одобрило выделение "Роснефти" почти 90 млрд рублей из ФНБ на проект Дальневосточного центра судостроения (ДЦСС) "Звезда". МЭР рассчитывало, что разработчики подготовят паспорт проекта до июля. Планируется, что в комплексе будут производиться суда для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.
Летом 2014 года "Роснефть" попросила из ФНБ 1,5 трлн рублей. В октябре 2014 года компания увеличила заявку на деньги фонда до 2,4 трлн рублей, но тогда компания Игоря Сечина получила отказ МЭР в связи с тем, что не уточнила проекты. В последней заявке на средства ФНБ, направленной в правительство в конце января 2015 года, компания попросила деньги на 28 проектов общей стоимостью в 1,3 трлн рублей.