Почему российская журналистика глубоко провинциальна

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Игорь Шнуренко — о том, почему российская журналистика глубоко провинциальна.

Мой давний приятель Джим живет в Вашингтоне. Журналист с колоссальным опытом, лет двадцать он работал на агентство Reuters. Его темой были секретные службы. Не секрет, что спецслужбы сливают в своих целях информацию через определенных журналистов, и Джим был из их числа. Помню, как–то раз я показал Джиму статью известного журналиста из "Известий", который ссылался на публикацию в норвежской газете. Речь шла о готовности России применить ядерное оружие (в то время президентом был еще Ельцин). Джим сказал мне, что ноги у этой публикации растут из информации, которую он опубликовал несколькими днями раньше. Эта информация была подхвачена в том числе и норвежской газетой. Тогда я подумал о том, что причиной того, что российские журналисты легко клюют на такие наживки, является либо лень, либо непрофессионализм.
Я вспомнил об этом случае недавно, когда все уважаемые российские СМИ перепечатали слив лондонской газеты "Санди таймс". Газета написала о том, что китайские и российские спецслужбы якобы получили через Эдварда Сноудена файлы с данными об английских шпионах в этих странах. В связи с этим Британия, которая не хотела рисковать жизнями этих людей, была вынуждена их отозвать.
Никому из журналистов не пришло в голову проверить, а на чем, собственно, базируются все эти утверждения. Если бы они дали себе труд, они бы легко заметили, что ссылки идут на анонимные источники. По стандартам англоязычной журналистики, такие источники сомнительны, потому что информацию, от них исходящую, невозможно проверить и подтвердить независимым образом. Достоверность подобной информации такая же, как у надписи на заборе.
Почему именно сейчас западным спецслужбам понадобился такой слив? В последнее время престиж Сноудена сильно вырос. Именно он разоблачил антиконституционную слежку спецслужб США за миллионами людей — и недавно даже американский Конгресс был вынужден это признать и косметически скорректировать законодательство. Увы, глубокая провинциальность российской журналистики получила новое подтверждение.