Как правильно бунтовать в офисе, чтобы вас за это не уволили

Автор фото: Global Look Press

Соглашаться всегда и со всем – это чертовски скучно. Но попытки блеснуть своим мнением в офисе могут моментально превратить вас в безработного. Что ж, теперь молчать? Ни за что! Мы обучим вас правилам офисного бунта без риска для карьеры.

Если вы еще в младенчестве выражали протест громкими криками и яростным метанием, то изменить своей натуре вам будет непросто даже ради карьеры. Как следствие, вы, вероятно, тот самый персонаж, от которого где-то раз в два месяца друзья получают sms примерно одинакового содержания, что-то вроде «я послал всех к черту и уволился» или «да пошли они, я сваливаю», ну или что-то куда менее цензурное, но с тем же посылом. Тут, собственно, ничего удивительного, даже в самых демократичных офисах бунтарей как-то не очень жалуют. И что теперь, прятать свою сущность в кусты перед входом в офис? Даже и не думайте, мы же уже говорили, что на работе тоже нужно оставаться самим собой. А мы подскажем, как сделать, чтобы вас из-за этого не уволили.

Оставайтесь позитивным

К угрюмому ворчуну, может, кто-то и прислушается, но за ним уж точно никто не пойдет. А вам, как настоящему революционеру, нужны последователи. Так что протестуйте с улыбкой на лице. И если вас угораздит крикнуть кому-то из коллег прямо в лицо: «Отстань от меня, тупая свинья», обязательно потом нежно улыбнитесь, пусть он подумает, что вы это не со зла.
Даже если вам очень сильно что-то не нравится, бегать по офису и, повизгивая, размахивать руками – не лучший способ решения проблемы. С тех пор как вы отметили свое пятилетие, формы выражения протеста немного изменились. Будьте хладнокровным бунтарем – это куда круче.

Внедряйтесь

Бунтовать в одиночку скучно и малоэффективно. Еще раз напоминаем – вам необходимы союзники. Так что придется вливаться в коллектив. Даже если противно, все равно нужно. Вот вам на всякий случай пособие, как втереться в доверие ко всем.

Думайте о последствиях

Тут все понятно, вы натура экспрессивная, не всегда успеваете подумать, к чему приведет попытка сообщить боссу, что он кретин. А вы вот возьмите и успейте или просто запишите где-нибудь, что ни до чего хорошего это вас не доведет. А если босс и правда не слишком интеллектуален, лучше вам просто им по-тихому управлять, идиотоменеджмент, знаете ли, тоже искусство. Да еще какое.

Прикрывайтесь интересами компании

Что бы вы ни делали и ни говорили, всегда добавляйте, что это все ради общего дела. Пусть все думают, что вы так переживаете за будущее компании, что время от времени ведете себя вне пределов нормы. Вот, например, послали вы босса в какие-то далекие дали, а потом обязательно добавьте, что в этом не было ничего личного, просто вы испугались за благополучие компании.

Научитесь шутить

Практика показывает, что сотрудникам, которые умеют должным образом юморить, позволяется гораздо больше, нежели их серьезным коллегам. А все потому, что, если вы сначала прикинитесь шутом, начальство решит, что никакой вы не бунтарь, просто смеха ради так себя ведете. Представляете, какие возможности для диверсии у вас тогда откроются?

Не усложняйте

Наверняка, вы бунтуете оттого, что просто умнее унылого большинства. А чтобы понимающее большинство примкнуло к вам и поддержало ваши гениальные идеи, придется эти идеи предельно упростить. Так чтобы они стали максимально доступными.
Если ни на одном из этапов вы не сорветесь, то друзья будут куда реже получать от вас sms «теперь я снова безработный». А вы из какого-то там третьесортного бунтаря вырастете в настоящего серьезного офисного революционера, может, вам даже удастся подвинуть босса и занять его место.