"Инвестиционный Петербург". По намеченному плану

Фармацевтический завод ЗАО «ВЕРТЕКС» на территории участка «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт–Петербург».

Старт работы завода мощностью 70 млн упаковок готовой продукции в год намечен на 2015 год. Завод занимает участок площадью 4,85 га, площадь здания первой очереди — более 20 тыс. м2. Выпускать «ВЕРТЕКС» будет весь свой ассортимент — более 130 позиций (кардиология, дерматология, неврология, гинекология, психиатрия, стоматология и другие), около 80 из них входят в перечень жизненно важных препаратов. Произведенные лекарства будут представлены как в коммерческом сегменте, так и в госпитальном.
Кроме того, компания заинтересована в выходе на единый рынок обращения лекарств на территориях стран — участниц Евразийского экономического союза: России, Казахстана, Белоруссии, Армении и с мая 2015 года — Киргизии, создание которого планируется с 2016 года. В следующем году начнется проектирование и строительство второй очереди завода — административно-бытового корпуса.

Георгий Побелянский, генеральный директор ЗАО «ВЕРТЕКС»:

Строительство завода — закономерный этап развития компании. Имеющихся мощностей недостаточно, чтобы обеспечить необходимый объем производства лекарственного ассортимента. «ВЕРТЕКС» — один из первых фармпроизводителей в РФ, который получил заключения Минпромторга о соответствии своих производств лекарств стандарту GMP Одна из сложностей при реализации проекта — смещение сроков создания необходимой инфраструктуры, инженерных сетей и строительства дорог на территории участка «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург». Однако со своей стороны в целом мы идем по намеченному плану. Кроме того, компания рассчитывает использовать производственные мощности площадки для контрактного производства.

Фарид Вердиев, советник гендиректора ОАО «Особые экономические зоны»:

Компания «ВЕРТЕКС» на втором месте по объему инвестиций и строительства на площадке «Новоорловская» в петербургской ОЭЗ. К 2019 году завод «ВЕРТЕКС» должен стать наиболее крупным, его площадь составит 33,6 тыс. м2. Первая очередь предприятия сейчас на стадии сертификации производства. Инженерная подготовка площадки «Новоорловская» должна быть полностью готова к осени 2015 года. Задержка в ее строительстве связана со сменой подрядчика. Резидентами ОЭЗ занята почти вся площадь участка, свободными остаются всего несколько гектаров. В стадии строительства на площадке находятся ООО «Новартис Нева», ЗАО «МБНПК «Цитомед», ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», ЗАО «Орион Медик», ООО «Экоген Технолоджи».