Товарооборот между Россией и Великобританией рухнул на 60% за год

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Объем торговли между Россией и Великобританией за последний год сократился на 60%. При этом объем торговли Москвы с Вашингтоном вырос на 6%.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко рассказал, что объем торговли между Россией и Великобританией за последний год сократился на 60%.
"Отношения между Россией и Великобританией очень непростые. Политический диалог между нашими странами переживает спад, заметный невооруженным глазом. Экономическое сотрудничество сворачивается, за год его объем сократился примерно на 60%. Это огромный спад", — сказал Александр Яковенко, сообщает Интерфакс.
Посол также добавил, что на фоне сокращения экономических отношений России с Великобританией объем торговли Москвы с Вашингтоном вырос на 6%.
Одной из причин ухудшения отношений между странами Александр Яковенко считает политику британского правительства. "Если сравнить с российско-американскими отношениями, то Сергей Лавров за год встречался с госсекретарем США Джоном Керри 17 раз — он сам об этом сказал на днях. А вот с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом у него не было ни одной встречи. 17:0 — это чтобы у вас было представление об уровне политического диалога", — резюмировал посол.