ВТБ и Сбербанк нашли возможность работать на рынке ЕС в обход санкций

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Сбербанк и ВТБ сумели привлечь миллиарды евро на Западе, обойдя таким образом введенные против них санкции. Банки используют дочерние компании в Европе с целью привлечения депозитов. Для Сбербанка объем депозитов составил 1,6 млрд евро. ВТБ удалось привлечь 3,9 млрд евро.

Сбербанк и ВТБ нашли способ обойти санкции Запада на привлечение валюты и получили миллиарды евро через онлайн-банкинг в Германии, пишет РБК со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, крупнейшие российские банки используют дочерние компании в Европе для привлечения депозитов. В частности, по такой схеме работает Sberbank Europe AG с июля 2014 года. По информации главы Сбербанка Германа Грефа, запущенный проект Sberbank Direct, оказывающий услуги только в режиме онлайн, оказался очень востребованным на рынке.
Из данных по состоянию на 2 июня 2015 года следует, что число западных клиентов банка достигло 46 тыс. человек, а объем депозитов составил 1,6 млрд евро.
Работать по такой модели с физическими лицами в Европе впервые начал ВТБ, об этом сообщил руководитель департамента дочерних компаний ВТБ Михаил Якунин. По его словам, онлайн-банк VTB Direct действует в Германии и Франции с конца 2011 года.
К концу прошлого года он привлек депозиты на сумму 3,9 млрд евро. В пресс-службе "ВТБ 24" добавили, что к концу 2013 года портфель составлял 2,5 млрд евро. Таким образом, за санкционный 2014-й банк привлек 1,4 млрд евро.
РБК отмечает, что российские госбанки привлекают немецких граждан высокими ставками. В них, например, можно разместить деньги под 1,4% и 2,2% годовых на год и 3 года соответственно. А самая высокая ставка по 8-летнему депозиту, предлагаемая крупнейшим немецким банком Deutsche Bank, составляет 0,6%, уточняет издание.