Ученые выяснили, что мысли о деньгах пагубно влияют на людей

Автор фото: Global Look Press

Если вам еще бабушка говорила, что деньги — это зло, то настало самое время вспомнить ее слова. Ученые все подтвердили. Стоит вам взглянуть на купюру — и все, вы откажетесь от общения и никому не станете помогать.

Если вы работаете на кассе, в монетном дворе или в музее современного искусства, где все стены обклеены изображениями долларов, можете смело требовать молоко за вредность, а лучше прибавку! И если вам во время работы регулярно приходится думать о деньгах — тоже просите. Потому что деньги на вас влияют пагубно, и это никакие не предубеждения, вот уже и ученые доказали это, причем неоднократно.
Вот, например, специалисты из университета Миннесоты решили поставить парочку экспериментов над 50 отважными студентами. Испытуемых поделили на две группы. Одним продемонстрировали заставку с изображением  денег, других же лишили всякой возможности созерцать денежные знаки. Затем всех подопытных попросили поиграть в "монополию" и решить несколько задачек. Оказалось, те, кто хоть как-то взаимодействовал с деньгами, сторонились других участников, отсаживались подальше и вообще предпочитали индивидуальную работу групповой. А еще они отказывались помогать тем, кто просил их помощи. Смотрите-ка, и правда деньги людей портят. Студенты, кстати, и не подозревали, что изображения денег — часть эксперимента.
Те же ученые повторили подобный эксперимент, но вместо демонстрации купюр заставили испытуемых думать о деньгах при помощи слов. Ну а другую группу, опять же, не беспокоили денежными словами. Результаты были такими же. Те, кто думал о деньгах, — были менее общительны и никому не хотели помогать.
Другие умные люди из Кембриджского университета и университета Юты выяснили, что мысли о деньгах подталкивают людей к неэтичному поведению.
Во время другого эксперимента, проводившегося  в трех гонконгских университетах, испытуемых просили писать негативные отзывы и смотреть забавные видео. Некоторых участников эксперимента, опять же, склоняли к мыслям о деньгах, других нет. Оказалось, помышляющие о деньгах менее склонны выражать эмоции и избегают общения с теми, кто их выражает. Также они считают, что проявление эмоций другими людьми — неприемлемо, и даже осуждают подобное поведение.
А в соседнем Пекине выяснили, что мысли о деньгах заставляют людей делать более прагматичный выбор, позабыв о получении удовольствия. К такому выводу ученые пришли, насмотревшись на испытуемых: те из них, кто думал о деньгах, взяли и купили батарейки, а те, кого сподвигли думать о времени, смогли насладиться приобретенным куском пирога.
В общем, если все это собрать в кучу, получается совершенная жуть. Значит так: работа с деньгами превратит вас в безэмоционального, неэтичного, прагматичного, отказывающего всем в помощи индивида, который еще и любые проявления эмоций осуждает. Хотя, может, это не так и страшно. Но если вы все равно испугались — срочно переходите на биткоины или бартер. А вместо того чтобы думать о деньгах, лучше представьте что-нибудь приятное, например котика. Можете даже не представлять, просто посмотрите. Тут у ученых никаких возражений нет, они, напротив, утверждают, что вы от этого будете лучше работать.