Пять действительно элементарных рецептов офисных обедов на все случаи жизни

Автор фото: Global Look Press

Для тех, кто устал обедать в унылой корпоративной столовой и разогревать макароны в микроволновке, мы кое-что припасли. А именно пять идеальных рецептов, с  которыми совладает и младенец, а получившимися блюдами наестся даже слон.

Совсем недавно мы поделились с вами мудростями о том, чем и при каких обстоятельствах можно прикормить коллег, чтобы не поплатиться своей жизнью, работой и репутацией. С коллегами теперь все ясно. Но как можно думать о счастье или питании коллег, когда вы не накормили себя любимого. И то верно. Но себя-то как раз вы не можете бесконечно кормить пиццей. "Как так?" – возможно, спросите вы. Ну, во-первых, это накладно. Во-вторых, вы от подобного рациона можете разжиреть так, что никакой спорт вам уже не поможет: батутная сетка под вами порвется, а вейкборд затонет вместе с катером.   Другой вопрос: как быть, если и кулинар из вас, мягко говоря, так себе? Тащиться в столовую бизнес-центра и потреблять плоды бешеной фантазии повара вроде салата из крабовых палочек, фасоли, бекона и гречки? Ну уж нет! Давайте мы лучше вас научим готовить быстрые и действительно простые обеды. Обещаем, никакого лемонграсса, киноа и плавника гренладского тюленя, честное слово!

Если вы ленивый любитель рыбы

Автор: flickr.com/Bert Wagner
Запекать форель с морскими гребешками – это чудесно. Но если ваш уровень кулинарной подготовки не позволяет вам даже пельмени сварить, ничего при этом не спалив, то от пожарищ и голодной смерти вас спасут тунцебоды. Делать их просто. Берете тунец (консервы из банки – одну банку), перемешиваете его с кукурузой (тоже консервированной, в таком же количестве), добавляете тертый сыр и майонез. На этом, в принципе, можно и остановиться. Но тогда никаких тунцебродов не получится – будет обычный салат из тунца. А вот если получившееся завернуть в лаваш или расположить между двумя кусками хлеба, выйдет самый настоящий тунцеброд.

Если вы растолстевший любитель сладкого

Автор: flickr.com/Devanny
Тортики, пирожки и мороженое – это все очень здорово. Но тут внезапно случилось-таки лето, еще и купаться в черте города разрешили, то есть скоро, возможно, придется прилюдно оголять телеса. Так что надо с ними (с телесами) быть поаккуратнее, есть смысл поберечь их от тлетворного влияния всяких вкусностей. И что же теперь питаться только рукколой? Ну уж нет! От этой участи мы вас точно убережем. Вот вам рецепт кексов вкусных и даже полезных. На 6 штук вам понадобится: 2 банана, 2 яйца, стакан овсяных отрубей (продаются в любом магазине в отделе «Бакалея» или в «Диетических продуктах»), разрыхлитель, мед (пару-тройку столовых ложек). Все это надо смешать (в идеале миксером), но можно и обыкновенной вилкой, разлить по любым маленьким формам (они тоже продаются в магазине) и запекать в духовке 20-25 минут при 200 градусах. На этапе разливания по формам можно по желанию добавить в тесто какие-нибудь ягоды или порезанное яблоко, например, будет вкуснее. Кстати, такими кексами можно и коллег без зазрения совести угостить (мы проверяли: коллеги радуются и просят рецепт).

Если вы работаете среди хипстеров

Автор: flickr.com/Andras Csore
Молодой коллектив – это, в общем-то, не редкость. Может, даже ваш босс не так давно отметил свое двадцатилетие. Словом, стартапы плодятся, миллениалы наступают, кругом желторотая хипстота. Ну а вам что делать? Не отставать! Вы ж не хотите прослыть безнадежной древностью. Значит, питайтесь, как подобает настоящему хипстеру. А тут вам без смузи точно не обойтись! Если вы вдруг не в курсе – это такая пюреобразная жижа. Кстати, тут же кроется и ответ на вопрос, почему не называть вещи нормальными русскими словами. Потому, что «пюреобразная жижа» звучит отвратительно, а «смузи» модненько и аппетитненько. Смузи можно приготовить из всего на свете. По преданиям, которыми полнится Интернет, даже из бараньей ноги. Для этого вам понадобится блендер (такая бззз-штука, которая из всего делает пюреобразную жижу, загуглите) и, собственно, что угодно. Например, если «бзблендерить» обычный овощной салат (помидор+огурец+сметана+соль), то у вас получится модное блюдо – овощной смузи (такое даже в некоторых ресторанах подают, честное слово). Или можете перемолоть в блендере клубнику, банан и киви и добавить йогурт, сок или молоко. Любые другие фрукты вы также можете использовать. Картофельный смузи тоже можете сделать (из молока и вареного картофеля), ой, подождите, получится же обычное пюре…  Да и ладно, чем пюре – не смузи?

Если вам в детстве говорили, что суп – это очень полезно

Автор: flickr.com/jules
Как быть, если молодой коллектив диктует моду на смузи, но мама вам с самого детства внушала: чем прожить день без супа, лучше прямо с утра умереть. Вот он конфликт поколений. Но с современными технологиями можно избежать любого конфликта (ну или почти любого). Сейчас научим вас делать вкусный, полезный суп, который выглядит не хуже, чем смузи. Вот, например, берете вы брокколи (можно замороженную из пакета или любые другие замороженные овощи) и варите ее, кипятите молоко (на стандартный пакет овощей хватит стакана-полутора молока). Потом достаете купленный еще для смузи блендер и пюрируете (как же нам нравится это слово) брокколи. Добавляете молоко, солите, добавляете любимые специи (можете и не добавлять) и снова окунаете в жижу блендер. Ну все, суп готов, в общем-то. Примерно то же самое можно сделать из помидоров. Только их придется предварительно запечь в духовке, а потом вместо молока добавить к ним какой-нибудь бульон. То есть это сложнее, но как справитесь с брокколи и прочими овощами – можете переходить на следующий по сложности, томатный уровень.

Если вы фанат макарон и пиццы

Автор: flickr.com/Amy Ross
Если никакое тесто вас не берет, вы, несмотря на количество поглощенного, не изменяете формам кипариса, а ваши телеса отказываются жиреть, тогда ни в чем себе не отказывайте! А если вы все равно желаете выпендриться перед коллегами своими кулинарными способностями – вот вам рецепт макаронного пицца-салата. Он понравится и любителям макарон, и обожателям пиццы, есть только одно противопоказание – отвращение к итальянским салатам из холодных макарон. Но мы не из пугливых, надеемся, вы тоже. Итак, хватаете контейнер или обычную банку, можно, впрочем, и необычную. Потом варите макароны (не пугайтесь, там на пачке все написано), остужаете их и запихиваете в банку (или контейнер), так, чтобы заполнить где-то одну треть, потом режете полосками колбасу (в идеале – салями, но сойдет и любая другая), маслины, а потом помидоры черри на половинки и засыпаете все это кубиками моцареллы. Если очень хочется красот, сверху можно кинуть веточку базилика или еще какой-то зелени, но мы же обещали – без заморочек, так что это опционно. И так красиво! Ах да, не забудьте заправить оливковым маслом. Кстати, если вы все же презираете холодные салаты, все это можно подогреть в микроволновке. Или предварительно запечь в духовке, а потом, уже на работе, подогреть в микроволновке.
Обязательно все это распечатайте и сохраните, тогда, даже если вдруг начнет приближаться апокалипсис и во всем мире вырубят электричество, вы сможете-таки что-нибудь приготовить. Кстати, как освоите эти рецепты – можете переходить на следующий уровень. Ну а потом и до открытия собственного ресторана недалеко.
.