Почему вы не должны доделывать офисную работу дома

Автор фото: Global Look Press

Если для того, чтобы работать, у вас есть офис, то лучше бы вам в нем и выполнять все свои трудовые обязанности, а не тащить все несделанное домой. Не верите? Сейчас аргументируем!

Тащить все в дом  –  дело хорошее, при том, конечно, условии, что вы туда тащите только хорошие вещи. Не сказать, что работа – вещь плохая (тут все очень неоднозначно и зависит от работы), но ее домой лучше все-таки не брать. Слышали про выражение «суп отдельно, мухи отдельно»? Так вот в вашем случае суп – это свободное время, а мухи – это работа. Или наоборот, как вам больше нравится. Но суть остается прежней, лучше вам их держать подальше друг от друга. А если вы не верите, то мы вам расскажем почему.

Прихватить с собой проблему

А чего это вы вообще собрались тащить работу домой? Босс вас ненавидит и навешивает на вас в кучу работы, или вас недооценивают и вы так пытаетесь блеснуть, или просто не успеваете все сделать в офисе? Собственно, в любом из этих случаев что-то пошло нет. Если вам приходится нести работу домой – это не нормально, в общем-то, это даже проблема. Но вы, вместо того чтобы разобраться с проблемой, молча тащите работу в дом. Не надо так.
После того как пару десятков раз вы своему боссу скажете: да мне не трудно, я это дома сделаю – он, скорее всего, решит, что это вполне нормально. Нет, правда, если вы по доброй воле готовы трудиться еще и за пределами офиса, грех этим не воспользоваться. Так босс и подумает, и с того момента, как в его голову занесет эту мысль, вы ежевечерне будете покидать офис с тяжким грузом «домашней работы» на своих плечах. Так что лучше даже не начинайте.

Пострадавшая репутация

Лет 15, а может, еще и 10 назад вы могли выпендриться тем, что работаете круглые сутки и даже домой прихватываете работу, потому что у  вас «столько дел, столько дел». Все бы решили, что вы и правда заняты так, будто управляете целым миром или даже несколькими. А теперь плохая новость: в наши дни никто ничего подобного не подумает, и что вы работник хоть куда никому в голову не придет. Все потому, что все (и босс тоже) прознали про тайм-менеджмент и самоорганизацию. А унесенная домой работа, которую вы не успели выполнить за рабочий день, намекнет боссу, что у вас с чем-то из вышеперечисленного проблемы. И он вас уже никогда не запишет в лучшие работники.

Грустные близкие

Даже если кроме кота с вами никто не живет, не обольщайтесь. Кот тоже не оценит. И не поймет, какого это черта вы вместо клубка взялись за отчет. Может и в тапки от обиды написать. Ну а если в вашей жизни есть еще кто-то помимо кота, то тут одними тапками вы не отделаетесь.

Не в себе

Работа – это источник стресса. Какая бы классная она ни была – все равно источник. А дома вы от этого стресса приходите в себя… Но если работу взять с собой, то восстановиться не получиться, так вы и останетесь не в себе. Уже через пару недель это обязательно скажется на вашей продуктивности, не очень хорошо скажется.
Только вы после всего этого не забывайте, что у всех правил бывают исключения. Например, если вы очень любите свою работу, да так, что даже жить без нее не можете. Ладно уж, в этом случае можете немного и дома поработать, что же с вами проделаешь. Но только недолго, а то потом на вас накинется эмоциональное выгорание и прочие ужасы трудоголизма и работа из любимой быстро превратится в ненавистную.