История о том, как страшно быть трудоголиком

Автор фото: Global Look Press

На дворе пятница, 13-е, самое время рассказать что-нибудь страшное. А у нас тут как раз есть история об ужасах чрезмерной работы. Читайте, бойтесь, уходите с работы пораньше.

Раз тут второй раз за 2 месяца случилась пятница, 13-е, делать нечего, будем вас пугать. Так, что там у нас есть? Черные коты, разбитые зеркала, маньяки с бензопилой, одержимые дьяволом женщины? Но разве ж этим испугаешь закаленного офисной жестью сотрудника? Конечно нет. Нужно что-то поужаснее… О!  А мы вам сейчас расскажем, как страшно быть трудоголиком и до чего это может довести. Это все далеко от фантастики и даже подтверждено изысканиями ученых. От этого и жутко!

Эмоциональное выгорание

Сразу скажем, это самое безобидное, что грозит любителям трудиться целыми днями. Но между тем приятного и тут мало. В общем, в скором времени трудоголик начинает испытывать не самые добрые эмоции к когда-то любимой работе, от полной апатии до жгучей ненависти. А потом примерно то же самое он начинает испытывать ко всем окружающим (особенно коллегам и клиентам), ну и самому себе. Забывает заниматься спортом и плюет на внешний вид. И в итоге превращается в агрессивного персонажа с сальными волосами в растянутой, залитой кетчупом майке. Бррр! Все еще не страшно? Тогда мы продолжим.
Самый распространенный риск, которому подвергают себя трудоголики, – ожирение. Исследования показали, что 50% трудоголиков ведут малоподвижный образ жизни, а две трети трудяг еще и мало спят. При чем тут сон? Недостаток сна провоцирует склонность к перееданию. То есть чем меньше вы спите, тем больше хотите есть и едите. И разумеется, у настоящих трудоголиков времени на нормальную еду, конечно же, нет, только на фастфуд и что-нибудь такое, что можно съесть на лету (а это редко что-то полезное или диетическое). А тут еще и вышеупомянутое выгорание. Ну и вот в результате – привет, ожирение!

Давление и сердечные приступы

Согласно исследованиям Калифорнийского университета, люди, которые работают 50 часов в неделю вместо 40, на 29% увеличивают свои шансы заполучить повышенное давление. А этого достаточно, чтобы увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Те же трудовые маньяки, что проводят на работе по 60 часов и более, вдвое увеличивают свои шансы заработать сердечный приступ. По другим исследованиям, риск развития ишемической болезни сердца в 7 раз выше у тех, кто не мыслит себя без работы. Если уж вы уже ступили на опасную дорожку трудоголизма, врачи советуют все же время от времени отдыхать (прямо вот сидеть и совсем ничего не делать) и попробовать себя в искусстве. Говорят, поможет.

Развод

Ученые уверяют, что страдания трудоголиков – это еще мелочи по сравнению с тем, что приходится выносить их семьям. А все потому, что трудоголик больше всех (даже больше своих близких и самого себя) любит, конечно же, работу. Близкие, естественно, не в восторге от всего этого. Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что жены трудоголиков гораздо меньше эмоционально привязаны к своим супругам. Ну еще бы, если супруг целыми днями пропадает неизвестно где (говорит, что на работе). В итоге все – развод и полное одиночество. Ну нет, не полное, на отношения с работой трудоголик всегда может рассчитывать.

Несчастные дети

Мы вам уже как-то говорили, что эмоциональные состояния очень быстро передаются в рабочей среде. То же самое происходит и дома. Это подтверждают очередные изыскания ребят все из того же Университета Северной Каролины. Как им удалось выяснить, дети трудоголиков намного чаще страдают депрессиями и тревожными расстройствами, чем дети тех, кто спокойно относится к рабочему процессу.

Алкоголизм

Об этом мы уже во всех красках рассказывали. Но на всякий случай повторимся. Да, от трудоголизма до алкоголизма фактически один шаг. Финские ученые и их коллеги со всего мира выяснили, что склонность трудоголиков к нездоровым отношениям с алкоголем на 11% выше. Хотя один британский журналист предположил, что потенциальные алкоголики специально подолгу засиживаются в офисе, чтобы оправдать пьянство. В общем, так до конца и не понятно, что на что влияет, но лучше не рисковать.
Не знаем, как вам, а нам страшно. И мы искренне надеемся, что вы тоже впечатлились и поэтому обязательно уйдете пораньше, забудете о непосильных трудах и ненормированном графике. И вспомните, что в жизни есть много всего интересного, помимо работы. Вот посмотрите, там весна за окном, между прочим.