Почему вам никак не удается получить повышение

Автор фото: Global Look Press

Если вы, несмотря на все труды, застряли на какой-то ступеньке карьерной лестницы, возможно, вы что-то делаете не так. Чтобы вы могли быстро все исправить и уже в скором времени наслаждаться новой должностью, мы расскажем, что именно вам мешает.

Помните, мы вас учили правильно требовать новую, прекрасную и высокую должность? Теперь вот решили, что настало самое время поинтересоваться, как у вас все прошло. Были ли вы уже в кабинете босса? Требовали ли лучшую должность? Босс отказал?! Да быть не может! Хотя на самом деле может. И вовсе не потому, что мы вам что-то не то насоветовали, и даже не потому, что вы не очень-то усердно просили. Но вы постарайтесь-таки не расстраиваться. А пока вы не погрузились в пучину депрессивных мыслей о собственной ничтожности, мы поспешим вам поведать, в чем, собственно говоря, дело.

1. Вы чересчур много работаете

Вы наверняка слышали эту полную трагизма и жизненной мудрости историю про лошадь, которая больше всех пахала, но должность председателя колхоза так и не отхватила. Самое время проверить, не та ли вы самая лошадь. И не спешите отмахиваться от этой мысли, исследования, между прочим, давно показали, что начальство воспринимает трудолюбивых сотрудников именно как рабочих лошадок. Раз человек усердно трудится, значит, он хороший работник, а какой из него выйдет руководитель – это еще очень большой вопрос. Примерно так думает работодатель и не спешит раздавать повышения. Как же быть? Просто поумерьте свой трудоголизм и начните немного лениться. Да-да, вам не показалось, именно лениться. Лень – двигатель не только прогресса, но и по карьерной лестнице может вас пропихнуть куда нужно, вот почитайте сами.

2. Вы слишком хороши на своем месте

Как это часто бывает, дело ведь не только в количестве, но и в качестве. Кстати, это как раз тот случай, когда вас может подвести и то и другое. Вы уже поняли, что слишком усердная работа вам не принесет повышения, а вот и еще одно печальное известие: слишком качественная – скорее всего, тоже. Возможно, вы не можете получить повышение лишь потому, что вы фантастически хороши на своей должности. Например, вы работаете с клиентами, и они еще с ночи выстраиваются под дверью офиса, чтобы попасть именно к вам, а иногда даже дерутся за ваше внимание. Ясное дело, такого народного любимца будет непросто заменить, да что там, просто невозможно. Вот вы и сидите уже который год на одном и том же месте. Подумайте над этим. Может, пора начать работать не только чуть меньше, но и чуть хуже.

3. Вам чего-то не хватает

То, что вы засиделись на своем месте, – еще, знаете ли, не повод вас повышать. И то, что вы лучший в своем деле – тем более не значит, что вас повысят. А ведь другая должность – это другие обязанности, и качества другие для нее нужны, и навыки. Следовательно, босс может опасаться, что вам чего-то для новой должности не хватает – например, экономического образования, владения Photoshop или умения ладить с людьми. Короче, вместо того чтобы впахивать с утроенной силой на нынешней позиции, лучше выясните, что требуется от претендента на желаемую должность, и примитесь доказывать, что вы все это умеете.

4. Вы ничего не хотите слышать

Совсем не факт, что босс не хочет вас повышать. Вполне вероятно он очень даже не против. Даже, возможно, несколько раз уже подсказывал, как вам побыстрее получить заветную должность. А вы почему-то его не услышали, тогда босс подсказал еще раз, и еще, и еще, а вы все не слышали и не понимали о чем. Босс в итоге плюнул на это дело и решил, что проще вас и вовсе не повышать. Ну вот, сами виноваты. В следующий раз внимательнее прислушивайтесь к словам босса – возможно, он на что-то намекает.  

5. Вы очень много просили

Вот сидели вы несколько лет без всяких там повышений, и все у вас было хорошо, даже зарплаты почти хватало… на еду. Но тут кто-то вам подсунул какую-то феноменальную, по словам советчика, книгу, с обложки которой в вас тыкал пальцем какой-то давно скончавшийся американский президент и вопрошал: «А ты хочешь быть успешным?». Усопший президент очень уж активно тыкал пальцем, а книга представляла собой сборник цитат рекламных слоганов за последние лет 50, хоть как-то вяжущихся со словом «успех». В результате вы, разумеется, захотели стать очень успешным и, как и призывали вас автор книги, мертвый президент и рекламные цитаты, отправились «брать от жизни все». Взять вы решили действительно все и сразу, для чего одним прекрасным днем завалились в кабинет босса и попросили у него повышение, большую зарплату, личный автомобиль и надувной бассейн с уточкой. Босс встретил вашу просьбу стеклянным взглядом и достаточно грубым отказом. Точно неизвестно, с чем именно вы перегнули палку, с уточкой или лимузином, но в следующий раз просите что-нибудь одно, так вероятность, что босс согласится, выше. Ну а потом через пару месяцев попросите еще что-нибудь.

6. Обстоятельства непреодолимой силы

Помните все эти фильмы, где какие-нибудь мафиози театрально изрекают: «Ничего личного, ты просто оказался в неудачное время в неудачном месте», потом там, как правило, следуют выстрелы и оказавшийся не в то время не в том месте падает замертво. Вы, может, и не замечали, а нечто подобное могло и с вами ведь случиться. Нет, конечно, никто в вас не стрелял. Но, возможно, повышение вам не далось как раз потому, что вы попросили его в неправильное время, а звезды в тот момент сошлись в форме Веселого Роджера или просто обычной фиги. Допустим, босс был в плохом настроении или прошла волна сокращений, установившая временный мораторий на любые карьерные подвижки, кризис опять же. В общем, просто  переждите этот момент, поймайте босса сытым и довольным и снова заведите старую песню.
Теперь, когда вы знаете, в чем дело, можете быстренько все исправить, а затем снова бежать к боссу и требовать повышение. Теперь он точно не сможет отказать, главное – не забудьте, как правильно просить вас повысить.