Как всех убедить, что вы достойны лучшей должности

Автор фото: Global Look Press

Если вы давно мечтаете о повышении, но не знаете, как лучше подойти к этому вопросу – мы вам сейчас предоставим детальную инструкцию, как выбить себе лучшую должность в компании.

Вам не кажется, что вы как-то засиделись на своём месте? Пора бы вам и в боссы. Ну или хотя бы в замы. Да вообще хоть куда-нибудь, главное – вверх. А мы вас как следует подготовим к альпинизму по карьерным лестницам. Да, к черту лестницы, лучше научим ездить на карьерном лифте!

Делайте всё, что нужно

Раз уж вы нацелились в околоначальственные позиции, то должны показать, что справитесь со всем на свете. Если вы с трудом приползаете на работу к полудню и кое-как разгребаете половину необходимых дел к концу дня – демонстрация не удалась. Так что или уж вы поднапрягитесь, обзаведитесь будильником и парой книжек по тайм-менеджменту и научитесь-таки делать всё, что нужно, или довольствуйтесь нынешней должностью.
Это были ещё не все плохие новости. Чего уж там, будем добивать: придется делать ещё больше и нагрузить себя лишними обязанностями. Но к этому надо подойти с умом. Хвататься за всё подряд – вообще не вариант. Те, кто пашут круглые сутки, редко добиваются больших успехов. А для того, чтобы их добиться, надо не впахивать, словно вол, а просто показывать высокие результаты. Не видите разницы? Это плохо. Просто первые воспринимаются, просто как рабочие лошадки, но так каждый может.  А те, кто не прилагая видимых усилий и не затрачивая целых суток вместо восьми часов на свою работу, оказываются лучшими, предстают перед начальством гениальными стратегами и крайне умными кадрами. Таким не стыдно и что-нибудь важное доверить. Ну вы поняли, на какой идеал равняться.
И ещё: беритесь только за ту лишнюю работу, которая  имеет непосредственное отношение к должности, на которую вы метите. И денег за сверхработу пока не просите – вы же будете просить целую должность!

Возьмитесь за стажеров

Ещё один показатель того, что вы доросли до серьёзной должности – умение руководить. Так с ходу может и не получиться, поэтому сначала потренируйтесь на тех, кого не жалко – на стажерах, например. Начните с одного, а потом заявите, что готовы к большим свершениям и возьмите ещё несколько штук к себе в подчинение. В принципе, проблем возникнуть не должно: научите их своевременно приносить кофе (и не путать латте и американо), отвечать на телефонные звонки и следите, чтобы они ничего не сломали. А через пару месяцев направьтесь к руководителю и расскажите, как вам понравилось руководить, вам прямо не остановиться теперь, может он вам даст кого-нить в постоянное подчинение?

Будьте прямолинейны

Не в смысле: «Вы все дебилы, а этот, который всем здесь рулит – особенно». Но если вы хотите лучшую должность и большую зарплату, то не стоит ждать, пока начальство проявит экстрасенсорные способности и прочитает ваши мысли о повышении. Босс может быть далёк от участия в «Битве экстрасенсов» и догадаться, чего вы там ждете, ему может быть не так просто. Если вам кажется, что ваше усердие и рвение всё скажут за вас, то мы вас огорчим: не скажут. Да, вас будут воспринимать как ответственного работника, который готов пахать за троих за одну зарплату и… всё. А если вам нужно повышение, придётся об этом сказать прямо. В идеале о том, что вы планируете карьерный рост (да многие работодатели полагают, что вам будет вполне комфортно на одной должности ближайшие 25 лет), лучше всего заявить при устройстве на работу. Но если тогда вы не успели, то придётся наверстывать сейчас.

Уместное давление

Театрально прикрывать лицо рукой и восклицать: «Раз вы меня не цените, я увольняюсь!» - не  стоит. Есть очень большая вероятность, что вам пожелают доброго пути и успехов на бирже труда. Но если вы чем-то там почувствовали, что ещё чуть-чуть и босс сломается и выдаст вам заветное повышение, можете немного на него поднадавить. Только очень аккуратно. Например, скажите, что вас какие-то гады вас пытаются схэдхантить и предлагают мега-должность, баснословную зарплату и офис в центре с панорамными окнами и обедами с норвежским лососем и прочими запрещенными изысками, но вы своей компании преданы! А потом глубокомысленно добавьте, что предложение-то интересное и снова повторите, как вы преданы компании. Если босс не идиот, он должен всё правильно понять и тоже предложить что-то интересное. Если идиот, то это разговор отдельный.

Лучи гнева

Если вы, вдруг, из безнадежных оптимистов, мы вас всё же предупредим: как только всё сложится с повышением, будьте готовы к летящим в вашу сторону тяжелым предметам и проклятья. И то, и другое будет вас атаковать ещё долгое время, прилетая от ваших бывших коллег и нынешних подчиненных. Не тешьте себя надеждами на то, что с вами это не случится. Обязательно случится, а ещё вас будут ненавидеть вдвойне: за то, что вы начальник (а их любить не принято) и за то, что вы совсем недавно были как все, а теперь начальник (выскочек тоже не жалуют). Так что запаситесь магом Вуду (если уж совсем не по карману выписать его из Западной Африки, то хоть руководство для чайников прикупите), каской и нервами, которые должны быть ещё прочнее, чем каска. Ну, и начинайте руководить!

Другие маршруты

Ну, а если никаких результатов всё вышеперечисленное не принесло, а вы прямо физически уже мучаетесь от того, насколько вам коротки штанишки занимаемой должности – можете поискать счастья в другом месте. Это крайний случай, но, может, на новой работе вам быстрее улыбнется удача. А ещё можно попробовать эмигрировать в другой отдел и там испытать на прочность себя и карьерную лестницу.