Какие пункты в вашем резюме заставят рекрутера выбросить его, не прочитав

Автор фото: Global Look Press

Родственные связи краткости и таланта пока ни одна генетическая экспертиза не подтвердила. Но лаконичное резюме существенно увеличит ваши шансы на получение работы. Так что смотрите, что можно смело из него выкинуть.

Если верить интернет-ресурсам, мода на резюме, не выходящее за пределы одной страницы, все никак не отступает. Впрочем, сами рекрутеры говорят, что им, честно говоря, все равно. Если первая страница вашего резюме была интересной и (немаловажно) адекватной, то рекрутер не поленится заглянуть и на вторую, а может, даже и на третью. Тем не менее лишняя информация в резюме может сыграть против вас. Она замаскирует все то, что хотел выяснить рекрутер, и вас не возьмут на работу. Такая вот может приключиться печаль, если будете пихать в резюме что попало. Так что смело вычеркивайте из него все, о чем мы вам сейчас расскажем.

Знание Microsoft Office

Издеваетесь? Еще бы написали, что умеете писать и читать, честное слово. Никто же не догадается, что человек, приславший резюме в формате Microsoft Word, умеет пользоваться этой и сопутствующими программами. В общем соберите в одну кучу все те фантастические способности, которыми может похвастаться… (эммм, дайте-ка подумать) почти весь мир, и навсегда выгрызите из своего резюме!
Слышали ли вы когда-нибудь о такой расчудесной штуковине, именуемой словарь синонимов? Ну так пользуйтесь! И чем чаще, тем лучше. Особенно он вам пригодится, когда возьметесь за составление резюме. Ведь у рекрутеров уже вместо глаз две большие мозоли, из-под которых льются слезы оттого, что все пишут одно и то же. Так что порадуйте этих горемык и замените все эти «коммуникабельный», «стрессоустойчивый», «пунктуальный» и «обучаемый» на аналогичные, но менее избитые. Специально не напишем на какие, так у вас будет стимул дотянуться-таки до вышеупомянутого словаря.

Креативность

Во-первых, это тоже клише. Во-вторых, возможно, самое адское из всех существующих. Подозреваем, что любой рекрутер при столкновении с этим словом испытывает трудно сдерживаемый рвотный рефлекс, настолько часто они его видят. И наконец, что вы вообще имели в виду, заявляя о своей креативности? Вы красите волосы в зеленый цвет и пишете стихи? Или рисуете логотипы, которые вам кажутся оригинальными, но заказчик падает в обморок от картинок с сатанистами, которые вы используете? Или вы способны за 5 минут придумать крутую идею для проекта? В общем, объясните-ка, что именно вы хотели сказать? Да не нам, в резюме и объясните и уберите оттуда эту треклятую креативность.

И еще раз креативность

Выкорчуйте уже из своего резюме не только само доведенное частым использованием до тошнотворности слово «креативность», но и любые проявления в вас этого качества. Конечно, бывают случаи, когда собранное из кубиков Lego резюме может помочь вам с работой, но они крайне редки в реальном мире. Впрочем, мы вам уже во всех деталях рассказывали о том, когда стоит пускать креатив в свое резюме.

Странная мотивация

«Эта работа поможет мне раскрыться как творческой личности…» Класс! И что? Поза морской звезды тоже поможет вам раскрыться, но работодателю-то от этого какое счастье? Если, конечно, он член союза специальных организаций, помогающих всем на свете креативно реализоваться, то ему ваша мотивация понравится. Хотя погодите-ка… Ах да, так ведь нет же такой организации. По крайней мере не в этой вселенной. Так что вернитесь в реальный мир и четко объясните, на кой черт вам эта работа. Кстати, если ничего разумного в голову не приходит, то может, и не нужна вам именно эта работа?

Черт знает что

Если к вашему резюме прилагается эпиграф, само оно изобилует цитатами из Канта и Сартра, а вы не претендуете на должность лаборанта кафедры философии, то дело, собственно говоря, дрянь. Срочно сжигайте эту гадость (мы про резюме, если что) и все переделывайте. Мы поняли, что вы хотели таким образом блеснуть эрудицией и тонкой душевной организацией, но опасаемся, что на нашей редакции круг понимающих и замкнется. Любой рекрутер решит, что вы не в себе, и выкинет эту ересь куда подальше. Так что в издании, исправленном и дополненном, обойдитесь без цитат. Кстати, ваши хобби – в ту же кассу, всем наплевать на ваш кружок макраме и секцию водного поло. А если вдруг кто-то и заинтересуется, вас обязательно спросят на собеседовании, вот там обо всем и расскажете, только очень аккуратно.

Мелкий шрифт

Где-то пару сотен лет назад вы вычитали, что резюме обязательно должно уместиться на одной странице, а тех, кто его не умещает, сажают на кол и подвергают целому ряду чудовищных пыток. С тех пор вы больше всего на свете боитесь, что ваше резюме займет больше страницы. Но как же этого добиться, если вы сменили 30 работ и столько всего о себе хотите поведать? О да, есть же выход: микроскопический шрифт! Нет, этот выход может вас навсегда вывести прочь из ряда успешных кандидатов. Если ваш дедушка всегда носил с собой огромную лупу, это еще не значит, что все на свете так делают. Никто не будет пытаться разобрать, что это - буквы в вашем резюме или ползающие по нему муравьи. Просто выкинут этот листочек в мусорный контейнер за пределами кабинета, пока не пришлось вызывать дезинсектора.

Опыт древних

Но раз уж вы так стремитесь впихнуть свое резюме в одну страничку, то вот вам еще идейка, что можно оттуда выкинуть, – лишний опыт работы. Работа на кассе McDonalds была знаковой отправной точкой в вашей карьере, упомянув ее в резюме, вы всем покажете, как вы рано начали идти к своей цели, как вы быстры, бесконфликтны и коммуникабельны. Да нет, конечно, всем плевать, где вы работали 15 лет назад. Наверняка с тех пор вы научились чему-то еще помимо сбора пирамидок из булки, котлет и овощей и провозглашения фразы «Свободная касса!», вот и расскажите о своих последних достижениях, это, правда, намного больше впечатлит работодателя.

Очевидное и невероятное

Если в тексте резюме вы не допустили ни единой ошибки, да еще и разложили этот текст по ровненьким столбикам, все поймут, что вы аккуратны, внимательны и грамотны. Так что можете об этом и не писать. А если все равно написали, но при этом допустили три ошибки в слове «внимательный», то смысл написанного самоликвидируется. Короче, вы поняли, не пишите эти три слова ни при каких обстоятельствах. Лучше докажите, что вы правда такой.
Теперь ваше резюме должно стать краше. А рекрутеры будут выстраиваться в очередь, чтобы его прочесть, а потом спрашивать вашего разрешения сделать копию, вставить ее в рамочку и демонстрировать всем будущим соискателям. Ну и конечно же все захотят взять вас на работу.