Как правильно отвечать на собеседовании на вопрос о хобби

Автор фото: Global Look Press

Мы решили подготовить вас к безобидному, на первый взгляд, вопросу об увлечениях, который вам обязательно зададут на собеседовании. На второй и последующие взгляды все оказалось не так безобидно. В общем, читайте – сами все узнаете.

После вопросов на собеседовании о том, как вы больше всего накосячили в своей профессиональной жизни, и том, было ли у вас желание задушить занавеской своего босса, вопрос о хобби наверняка покажется вам манной небесной. А зря. Он, как и все остальное, может лишить вас шанса получить работу. Главная подлость этого вопроса заключается в том, что всем наплевать, что вы там делаете в свободное время: вяжете крючком, прыгаете с парашютом (а может, без) или дрессируете гренландских тюленей. Но несмотря на то, что всем наплевать (и вы об этом прекрасно знаете и уже почти расслабились), ваш ответ все равно может повлиять на решение рекрутера. Дело в том, что вопрос про увлечения, самым безобидным образом закравшись в ваш диалог с рекрутером, поможет последнему выяснить то, о чем умолчало ваше резюме и вы сами. Поскольку именно про увлечения вас спросят с очень большой вероятностью, имеет смысл подготовиться к нему заранее.

Бесполезное создание

Для начала убедитесь, что у вас есть хобби. Так, на всякий случай: любить кота, смотреть телевизор, читать "ДП" – это не хобби. Это просто то, чем вы занимаетесь каждый день, как и все остальные. Так что не позорьтесь и не пытайтесь это выдать за увлечения. Хотя последнее вам несколько очков на собеседовании может добавить. В остальном же, если, отвечая на вопрос о хобби, вы начнете перечислять повседневные занятия, которые выполняют еще пять-шесть миллиардов человек, вас сочтут крайне бесполезным, ничем не интересующимся созданием. Это плохо. Поэтому быстренько припомните все, чем вы когда-либо увлекались, и восстановите связь с этими увлечениями. Даже если ничего такого не вспомнилось, даже вашу любовь к походам в кино можно выдать за увлечение современным французским, например, кинематографом. Но сильно в своих любимых делах не копайтесь: если вы решите заявить, что увлекаетесь маринованием курицы или поеданием гречки, это может вызвать некоторые сомнения в вашей адекватности.
Интересуясь вашими увлечениями, рекрутер прежде всего выясняет, можете ли вы вести непринужденную беседу и вообще – какой вы человек. Если выяснится, что вы адский зануда, то это, разумеется, не в вашу пользу. Вам ведь еще в коллектив вписываться, и всем, а особенно рекрутеру (потому что убивать, если что, будут его), хочется, чтобы этот процесс прошел максимально гладко. Так что в ваших интересах рассказать о каких-нибудь крайне увлекательных хобби. Всем ведь нужен крутой разносторонний сотрудник.

Безудержное веселье

Только слишком сильно не увлекайтесь попытками доказать, что вы – не зануда. В тот самый момент, когда вам покажется нужным рассказать, что вечеринки – не просто хобби, а смысл вашей жизни, пожалуйста, остановитесь. Ровно так же сделайте, если у вас есть пара увлечений, которые позволят заподозрить вас в алкоголизме или куда более страшных грехах. Вы ж на собеседовании, будет круто, если все подумают, что вы серьезный деловой человек, а не круглосуточный тусовщик с легкой склонностью к алкоголизму и азартным играм. О! Про азартные игры тоже лучше молчите!  Даже если это сразу же не сыграет против вас и вас возьмут-таки на работу, то, когда из сейфа компании пропадет пара миллионов рублей, угадайте, про чье увлечение покером неожиданно вспомнят.

Обнаружившаяся ложь

Как мы уже говорили, сам по себе ответ на ваш вопрос о хобби не даст рекрутеру никакой информации о вас. Вот, допустим, вы только что рассказывали, какой вы прекрасный командный игрок, как обожаете работать в большом коллективе. А потом вдруг заявили, что увлекаетесь теннисом, потому что личное первенство для вас превыше всего. Или дельтапланеризмом, потому что он позволяет вам улететь подальше от людей. Вот тут-то в мозг рекрутера закрадутся сомнения насчет вас. Он своим пытливым умом точно додумается до того, что где-то вы, скорее всего, слукавили. Ну и вообще начнет терзаться всяческими сомнениями и на всякий случай решит вас не брать на работу.

Здоровье прежде всего

Наверное, не секрет, что работодатель и представляющий его интересы рекрутер хотели бы видеть на вакантном месте кадра здорового. Причем как физически, так и психически. Поэтому для начала будьте аккуратны с упоминанием экстремальных видов спорта, которые вас время от времени немножечко калечат. В тот момент, когда вы гордо заявите о своей всепоглощающей любви к парашютному спорту, рекрутер уже будет рисовать в своем сознании красочную картинку. Вы на этой картинке будете с парой загипсованных конечностей ковылять к телефону и сообщать ему, что на ближайшие 2-3 месяца вы на больничном. После этой яркой зарисовки рекрутер подзадумается над тем, захочет ли он выслушивать от начальства потом тираду о том, зачем он принял в штат человека, который не может работать по несколько месяцев.
Теперь о психическом здоровье. Да, люди бывают разные, и увлечения у них тоже. Кто-то собирает трупики тушканчиков, мумифицирует их и красит гуашью в зеленый цвет. В конце концов, кто мы такие, чтобы говорить, что это плохое хобби? Но если вы увлекаетесь чем-то подобным, поберегите нервы рекрутера. Он может оказаться не столь открытым всему новому и экспериментальному и просто занесет вас в список подозрительных личностей, от которых стоит держаться подальше и которых, в свою очередь, стоит держать подальше от работы в их компании.

Все в свою пользу

В общем, работа рекрутера  в том и заключается, чтобы выслушать ваше сумбурное повествование и (о да, это страшное словосочетание) «сделать соответствующие выводы». То, что «соответствующие выводы» будут иметь что-то общее с реальностью, совсем не факт. В большинстве случаев это будут столь же сумбурные, как и ваша речь, домыслы рекрутера. А вы вот не давайте ему домыслить и сами объясняйте, почему вы чем-либо интересуетесь. Например, «я так яро увлечен спортивной ходьбой, потому что она помогает мне постоянно совершенствовать свои результаты, работать над собой и становиться лучше». Ну или что-нибудь в этом роде. В общем, чем бы вы там ни занимались, используйте примерно такую  схему: я этим занимаюсь, потому что это развивает во мне такие-то качества, безумно полезные для моей работы. Вместо "таких-то", разумеется, перечисляете конкретные качества.
Теперь вы во всеоружии. Можете даже смело заявлять, что ваше хобби – это рассказывать всем про свои хобби. Кстати, отшутиться от вопроса про увлечения – тоже вариант. Главное – помните: не давайте рекрутеру усомниться в вашей адекватности.