Правительство выделит почти 1,9 млрд рублей для КамАЗа и "Калашникова"

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Правительство выделит "Ростеху" почти 1,9 млрд рублей, в том числе для поддержки концерна "Калашников" и автопроизводителя КамАЗ.

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче "Ростеху" почти 1,9 млрд для обеспечения "стабильной работы предприятий корпораций", сообщает ТАСС. В частности, деньги будут направлены для компенсаций расходов по дополнительному выпуску акций концерна "Калашников" и дотаций КамАЗу.
"Денежный взнос в соответствии с законом о бюджете — это 1,895 млрд рублей, я подписал решение о том, чтобы передать корпорации "Ростех" на целый ряд трат, связанных с обеспечением стабильной работы ряда предприятий", — заявил Медведев на встрече с руководителем "Ростеха" Сергеем Чемезовым.
Между тем в начале апреля стало известно, что "Ростех" планирует в 2015-2016 годах вдвое сократить численность административно-управленческого персонала, который с учетом субхолдингов включает около 85 тыс. человек.
По предварительной информации, решение не связано напрямую с кризисом и объясняется тем, что сейчас доля управленцев в общей численности сотрудников, насчитывающей около 475 тыс. человек, составляет 18% при мировой норме 5-10%.
Вместе с тем КамАЗ в рамках антикризисных мер сообщил о том, что переводит 16,5 тыс. своих сотрудников на временные работы. При этом они будут оплачиваться за счет средств федерального бюджета.
Представитель автопроизводителя пояснил, что эта мера призвана не допустить увольнения персонала КамАЗа в связи с плохой ситуацией на рынке грузовиков. Направленные на временные работы сотрудники будут заниматься модернизацией производства и созданием баз данных.